Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Мысль изреченная есть ложь.

Как сказал Федор Иванович Тютчев "Мысль изреченная есть ложь". В нашей голове мысли красочны и ярки, но, к сожалению, язык не способен передать все так, как нам хочется. Человек так же не способен передать свою мысль в чистом виде, поэтому он прибегает к помощи жестов, знаков и мимики, но при такой передаче информации какие-то нюансы мыслей теряются.

Язык гораздо слабее мысли и не всегда отражает ее в полной мере и даже сознание не всегда может отразить мысль четко. Наши мысли это выражение идеи или эмоции, а слова выражение мысли и на каждом этапе трансформации мыслей в слова часть первоначальной идеи теряется, будто ее и не было. Далеко не всякая мысль понимается другим человеком адекватно, правильно. Мы никогда не найдем правильных слов, чтобы описать наши чувства, переживания, идеи. И "мысль изреченная есть ложь" часто цитируется, как совет внимательно относиться к слову, чтобы вас поняли. Более того, как пишет Виктор Пелевин в "Чапаев и Пустота": мысль неизреченная есть тоже ложь, ибо во всякой мысли уже присутствует доля изречённости. Это как с фотографией, она может получиться удачной, может неудачной все зависит от нас.

Я думаю, что Тютчев имел ввиду невозможность передачи словами всей полноты наших чувств, ощущений и переживаний, так как нашего лексикона просто недостаточно для этого. Правильно говорят "слово не воробей, вылетит - не поймаешь", людям нужно следить за всем, что они говорят. Малейшая ошибка, малейшее недопонимание могут разбить сердце, разрушить отношения и крепкий союз.

Автор: MishelleWilliams

Оценка: 3

Уникальность: 70 %

Дата публикации: 22.04.2016 23:59
Мотать страницу вверх