Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Родители, наше обращение к вам. О том, как обращаться с подростками, написано множество книг, пособий, в журналах, в интернете. Везде пишут советы и прописные истины. Давайте посмотрим на наши отношения с детьми не с позиции взрослого умного ученого, а со стороны подростка. Что вы все время говорите ребенку: «Не делай этого», «Я знаю лучше тебя как дальше жить, что тебе делать», «Уже вижу твое нерадостное будущее, если ты себя так и будешь вести». А посмотрите на свои запреты, которые ограничиваются коротким словом: «Нет». Нет и все тут. А почему «Нет», никто не объясняет. А вопросы остаются, почему мне нельзя пойти на дискотеку или одеть эту юбку. Родители запрещают, да еще и говорят, что видят наше нерадостное будущее. А теперь скажите, будет ли вам комфортно жить, если вам говорят, что у вас ничего в перспективе нет.

Да еще немаловажный аспект - домашняя работа. Мамы честно признайтесь, вы что, так любите мыть посуду, полы и готовить каждый день?! Честно ведь нет, и чтобы этим не заниматься, вы просто к домашним делам привлекаете ваших подрастающих дочь или сына. А им элементарно на вопрос сверстников: «Что ты делал дома?», ответить: «Посуду мыл, потом готовил суп, а затем помыл полы» - стыдно. Да стесняются они. Родители в шоке, жалуются направо и налево, что их сын или дочь лентяи, делать ничего не хотят. И, правда, не спорю, они не хотят делать.

А теперь послушайте себя, как вы с ними разговариваете. Вы на них кричите и приказываете. Я не обобщаю всех, есть умные родители, к которым и дети и их друзья тянутся.

Так давайте же будем родителями, к которым тянутся дети.

Первое: домашняя работа. Сказать дочери, что уборка, стирка и глажка – это ее обязанности. Она их возненавидит. Это скучно, а еще генеральные уборки, когда вы ходите и тычете носом в каждую пылинку. Дочь в силу ее возраста просто не сможет увидеть, что и где не на месте, опыта не хватает, да и хозяйка не она в доме, а мама, значит ничего своего она внести не может. Например, вы же можете объяснить с позиции фэн-шуй, что убирая квартиру, она тем самым вычищает негативную энергию, а выкидывая мусор своевременно, в доме будет только прибавляться. Почитайте вместе книгу о фэн-шуе. Но только никаких нотаций, что ты грязнуля.Приготовление еды – занятие порой тягостное. Что вам мешает залезть в интернет и не просто пирог с картошкой состряпать, а найти интересный рецепт и вместе приготовить. А еще лучше, спросите у дочери или сына, что сейчас любит кушать молодежь. Даже если она (он) скажет, что это гамбургеры, предложите вместе приготовить дома гамбургер. Уточняю, во время готовки никаких нотаций. А если вы дочь или сына попросите научить вас делать что-то изысканное, то они не только с удовольствием сделают, но и вы подниметесь в их глазах.Уборка комнаты. Есть аккуратные дети, у которых все по полочкам лежит, а есть и неряхи. Мамы борются с ними, борются, а толку никакого. Дайте им «зарасти» по уши, не прикасайтесь к комнате, но как только появится кавалер (девушка). То вы всю квартиру не узнаете, как она преобразится. Да и жить в хламе надоест, поэтому будет ваша дочь или сын будут убирать. И не забывайте разговаривать с подростками не на тему ты плохой, а сосед хороший. А на тему, что интересует подростка, послушайте его музыку, попросите его объяснить и рассказать вам о его увлечениях, попросите совета выбрать вам одежду, в этот период, вы у подростков учитесь. У вас есть возможность снова вернуться в вашу молодость. Кто вам мешает, когда вы готовите, включить любимую музыку дочери или сына. И не ходить по квартире в вытянутом халате, а в джинсах и футболке. Говорите с подростками, если говорите: «Нет», то объясните обязательно, почему нет. Договаривайтесь с ними. И всегда держите данные вам обещания. Потому что, дети, если знают, что их любят, они всегда к вам вернутся. А все-таки это жизнь подростка и его ошибки. Может быть, не пройдя которые, он не будет жить своей жизнью, а будет проживать вашу.

Автор: Marishka20

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.04.2016 09:26
Мотать страницу вверх