Самый дорогой подарок, который вы когда-либо дарили?

ИнфоТестовые задания → Самый дорогой подарок, который вы когда-либо дарили?

Как говорил доктор Хаус, по подарку всегда видно, как плохо мы знаем человека, которому что-то дарим. И действительно, почти всегда мне очень трудно придумать, что подарить. Фантазия вдруг иссякает и я иду в магазин за стандартными носками - конфетами - цветами.

Но бывало и иначе. Например, мой подарок на День Рождения Е. Она мой преподаватель древнегреческого и латыни - один из самых важных для меня людей. Е. помогла мне найти себя. И она самоотверженно объясняла мне греческую грамматику каждый день все лето, (в августе мне предстоял экзамен для перевода на классическую филологию). Из-за нее я полюбила античность, да и не только ее - просто полюбила учиться и жить. И этот человек всегда рядом как самый лучший друг.

Поэтому на День Рождения ей мне хотелось подарить что-то особенное, запоминающееся. Но что? Она вполне может позволить себе купить все, что захочет. К тому же, ей нужны почти что только редкие книги, которые в России найти нельзя. Да и в магазинах я теряюсь... Кроме того, наверно, сработал страх "показать, как мало я ее знаю". Старая добрая школьная идея - "сделать своими руками" - тоже не очень подходила, так как сотворить я могу разве что открытку с надписью фломастером "С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!".

Оставалось одно: написать ей поздравление, но не обычное, а, как говорится, "от души". Сначала появилась мысль сочинить что-то на латыни (она ведь преподает древние языки!), но такую идею я отмела быстро. Дело в том, что, хотя я и люблю и достаточно хорошо знаю латинский язык, на настоящий большой текст со смыслом моих умений вряд ли бы хватило. Поэтому я написала просто большое и очень подробное сообщение на родном русском. Рожала я его долго, практически целый день в перерывах между парами в университете, в метро и потом в кафе после занятий.

У меня перед глазами пронесся целый год. Первые занятия у нее, интересные и очень понятные объяснения, первые неучебные, оригинальные латинские тексты, потом греческий алфавит, греческий синтаксис, ее бесценная помощь и поддержка, когда я тяжело болела, когда меня выгнали из дома, свои рыдания у нее на плече, когда меня бросил парень... Я просто вспомнила все самое-самое замечательное в моей жизни, связанное с ней, и сказала большое человеческое СПАСИБО.

Наконец текст был готов, и Е. была действительно очень тронута.

И мне кажется, что это был самый-самый дорогой подарок из всех, которые я делала кому-то в своей жизни. Ведь в него я вложила всю душу: свои заботы, беспокойства, сокровенные воспоминания, свою любовь и дружбу.

Автор: greek_olya

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 19.04.2016 22:30
Мотать страницу вверх