Что бы вы хотели изменить в себе?

ИнфоТестовые задания → Что бы вы хотели изменить в себе?

Как правило, задав любому человеку вопрос о том, в чём ему хочется себя усовершенствовать, в ответ слышишь целый список недостатков: мол, и ленивый я, и и жадный, и недостаточно внимателен к окружающим, и не готов ради друга последнюю рубашку отдать. И в конце выносится вердикт: предстоит еще так много работы над собой! Но мне кажется, что это не совсем верный подход к своей личности. Зная список своих недостатков и будучи способным хоть среди ночи их перечислить, человек свыкается с тем, что он именно такой и что это плохо. Самооценка понижается, падает уверенность в себе. Любить себя таким, какой ты есть, кажется невозможным: ведь столь многое еще нужно исправить!

Я же стараюсь мыслить иначе. Не "что во мне не так" и "что нужно изменить", а "какой я хочу стать", "что мешает мне комфортно жить и осуществлять собственные цели".

Например, есть вещи, мешающие мне спокойно общаться с людьми: я не люблю говорить по телефону, мне сложно знакомиться и первой заводить разговор. Из-за этого круг моих знакомств довольно мал. А ведь, несмотря на это, мне хочется общения! Вот я и стараюсь постепенно избавляться от этих комплексов - поддерживаю разговор с людьми, которые сами обращаются ко мне, и при случае звоню, например, в службы доставки, чтобы попрактиковаться.

Ещё мне мешает неуверенность в себе и своих силах. При этом, сколько бы окружающие ни говорили мне о моих достоинствах, это никак не сказывается на моей самооценке, более того - я знаю, что я прекрасна и всё смогу... когда-нибудь потом, потому что сейчас как-то не получается - результаты моих действий доказывают обратное. С этим я борюсь, успешно выполняя несложные задачи и постепенно поднимая планку, ну и не забываю при этом сказать себе, какая я молодец.

Зачастую мне сложно осознать, чего я хочу и, как следствие, что меня не устраивает. Я могу даже не догадываться, что именно мне не нравится, но ситуация (а то и вся жизнь) ощущается некомфортной, а причин этому, казалось бы, нет. С недавних пор я стараюсь почаще задавать себе вопрос, нравится ли мне заниматься тем, что я делаю, и испытываю ли я дискомфорт по какому-нибудь поводу, и устранять причины, пока они не спрятались слишком глубоко в подсознании.

Есть, конечно, и другие качества, которые я стремлюсь в себе улучшить, но эти - основные. Думаю, если я справлюсь хотя бы с ними, то моя жизнь значительно улучшится.

Автор: felinafelis

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 19.04.2016 01:05
Мотать страницу вверх