Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Почему голуби кивают головой при ходьбе? Уверен, этим вопросом задавался каждый из нас, кто хоть раз отдыхал в парке на лавочке и видел снующих вокруг голубей в поисках пищи. Но точного и окончательного ответа на этот вопрос ученые дать не могут и по сей день. Существует много версий, почему у голубей при ходьбе происходят кивания головой, но самая правдоподобная из них гласит так: расположение глаз у голубя не даёт ему возможности видеть объекты сразу обоими глазами, поэтому при помощи покачиваний головы, птица обращает свой взгляд вперед.

Эта теория, с точки зрения ученых, выглядит более правдивой так как у хищных птиц при ходьбе таких кивков не наблюдается, и это обусловлено расположением глаз у оных. В отличие от голубей, глаза у орлов, ястребов и прочих хищников расположены спереди - приближены к клюву.

Иная же теория гласит, что при помощи характерных движений головы, голубь сохраняет равновесие тела при ходьбе. Примечательно, что если нести голубя в руках, он продолжает кивать головой. Возможно, это срабатывает у него инстинктивно.

Как бы то ни было, точного утверждения на данный момент не существует, даже не смотря на то, что голуби были выведены более пяти тысяч лет назад.

Автор: Сергей_92

Оценка: 3

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 13.04.2016 23:14
Мотать страницу вверх