Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Могу ли я соврать? Легко, если возникнет острая необходимость. С детства тренировалась, не специально, а так, себе во благо: чтобы поиграть подольше, или не делать неприятного, или ради чего-нибудь вкусненького. Вот только последствия никогда не радовали – кому понравится ремнём по попе или хворостиной. Так что с возрастом по мелочам врать перестала. А в последние годы вернулась к этой не самой лучшей, но, безусловно, комфортной привычке. Только теперь обманываю, наоборот, по мелочам. В серьезных делах враньё – большое зло, даже если не раскроется.

Вот, например, недавно обманула дочку: сказала, что печенья больше не осталось, хотя была заныканная пачка. Дочка уставшая была, капризничала и хотела спать, но голод мешал. Надеялась закинуться печеньем вместо ужина, а мать-ехидна не дала. И правильно, нечего кариесу давать второй шанс, и так уже стоматолог наш лучший друг.

Взрослым, бывает, тоже приходится врать, чтобы не расстраивались попусту. Мама как услышит по телефону, что я закашляла или, не дай Бог, чихнула, то все, считает, что у меня грипп-бронхит, и страшно переживает. Живем мы далеко друг от друга, видимся пару раз в год, вот ей и мерещится всякое. Поэтому, когда случается заболеть по-настоящему, скрываю от неё и бодрым голосом вещаю в трубку что-нибудь весёлое. Потом отойду под благовидным предлогом, типа на кухню мясо помешать, откашляюсь – и обратно на вахту.

Ещё случалось обмануть на собеседовании у потенциального работодателя. Это вообще святое дело: компании нынче хотят получить сторукого Будду за минимальный оклад. Я-то про себя знаю, что могу освоить любую программу или операцию в своей области за неделю (до уровня комфортного пользователя, а больше и не требуется), но им хочется уже готового специалиста. Так что на собеседовании, не смущаясь, заявляла об опыте работы с тем и этим, а если просили продемонстрировать – так пожалуйста, накануне почитала описание и понимала немного, что к чему.

При всём при этом считаю себя кристальной честности человеком – в серьезных вещах никогда не обманывала, деловых партнёров не подводила и вообще детей учу, что враньё – одна из самых гадких привычек.

Автор: AYak

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 13.04.2016 13:58
Мотать страницу вверх