Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

Как бы выглядел мир сегодня, если представить, что эпоха динозавров не закончилась? На этот вопрос дать однозначный ответ не так-то просто. Но можно попробовать разобраться в этом серьезно, без использования футуристических фантазий и фантастических сценариев.

Возможно ли это в принципе?

Жизнь большинства видового разнообразия динозавров в условиях современной биосферы была бы вполне возможна, если считать условно. Без значительного эволюционного промежутка после их исчезновения и наличия антропогенного фактора. Ведь даже в марсианских условиях могли бы существовать некоторые земные организмы.
Все необходимое для жизнедеятельности этих рептилий есть на Земле и сегодня:
• Места с теплым тропическим климатом;
• Буйная растительность дождевых лесов;
• Теплые водоемы.
Но эволюция за 65 млн. лет может сотворить очень многое, чему сами ящеры ископаемое свидетельство: освоение ими полетов в воздухе проходило за схожее количество времени.
И длительная конкуренция с более прогрессивными млекопитающими могла обернуться значительным общим регрессом, хотя не исключено, что некоторые виды развились бы в очень устойчивые популяции.
Борьба же с человеком почти со стопроцентной вероятностью закончилась бы для массивных видов этих рептилий так же печально, как и для многих крупных представителей млекопитающих плейстоцена.

Если бы эволюция динозавров продолжалась

Если бы развитие динозавров не угасло и продолжалось поныне, то живописной картины из документальных кинофильмов о мезозойском периоде сегодня не наблюдалось бы.
Исчезли бы конкурентные преимущества гигантизма и вместе с ними огромные исполины, сотрясавшие земную твердь своею поступью. Наземные ящеры, в своем подавляющем большинстве заметно уменьшились бы в размерах. Многие внешне больше были бы похожи на птиц.
Водные же динозавры имели реальный шанс дожить до наших дней в своем первозданном виде. Они были бы настоящими властелинами морей и, вероятно, существенно осложняли людям развитие судоходства.

Если бы эволюция динозавров остановилась

Остановка эволюционного развития не является исключительным событием в природе. Но, конечно, подобный вариант маловероятен для очень большого числа видов одновременно. И все же, если бы такое произошло, то млекопитающие так и остались бы представителями второстепенных экологических ниш без перспектив на будущее.
Ведь если природная экологическая ниша кем-то надежно занята, то потеснить в ней основных обитателей очень непросто. И роль приживал – это единственное на что можно было бы рассчитывать в данном случае большинству млекопитающих теплых и умеренных поясов.
Человек же появиться и эволюционировать в разумный вид вполне мог, но он, скорее всего, был бы разделен на два основных сильно различающихся между собой гоминида:
• Прямоходящий, массивный и устойчивый к сильным холодам – развивавшийся в местах отсутствия динозавров;
• Обезьяноподобный вид, продолжавший эволюцию без отрыва от древесного образа жизни.
Оба подобных существа вполне могли достичь высоких степеней разумности, однако дать успешный старт технократической цивилизации, в условиях «оккупации» большей части планеты динозаврами, смогли бы только люди холодных земель.
И в этом случае крупные и опасные виды динозавров, которые так нравятся публике, были бы неминуемо уничтожены в процессе освоения планеты.
Но не все так уныло как выглядит. Да, естественная среда не является парком развлечений и очень жестока сама к себе. Но человек, в не самом отдаленном будущем, однозначно будет иметь возможность воссоздавать утраченные природой виды и успешно внедрять их в специальные природные резерваты.

Автор: Rusjar

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 12.04.2016 12:26
Мотать страницу вверх