Что спасет Россию?

ИнфоТестовые задания → Что спасет Россию?

Меня, как, наверно, и любого сознательного гражданина России, беспокоит политическая ситуация, сложившаяся в нашей стране. Нас постоянно "кормят завтраками", обещая повышение благосостояния граждан, бесконечно борются с коррупцией. Замечательно, но с моей точки зрения это все "симптомы", а причина зла - несовершенная система образования и плохое воспитание в семье.

Реформы, которые проводит Правительство на данный момент, в целом не приносят положительного эффекта, а только разрушают остатки советской системы образования. Взять хотя бы катастрофическое сокращение аудиторных часов, в результате которого студенты не успевают осваивать программу, сдавая зачеты и экзамены кое-как, тут же все забывая. Подразумевается, что студент должен самостоятельно усваивать материал, но на практике такая система не работает. В результате мы получаем врачей, не способных поставить укол в вену, и программистов, не умеющих "убить" вирус на собственном компьютере.

В школе дела обстоят не лучшим образом. О каком платном образовании может идти речь, если при средней з\п в 15 тыс. руб. по Алтайскому краю на обучение одного ребенка в месяц уйдет 6 тыс. ?! А еще нужно этого ребенка одеть и обуть, накормить, оплатить секции и кружки, коммунальные платежи, и самой поесть хотя бы! Средняя цифра, кстати, еще ни о чем не говорит, поскольку большинство зарабатывает гораздо меньше. А это значит, что мы возвращаемся на 2-3 века назад, когда образование было доступно только тем, у кого есть деньги, а если нет – будешь безграмотным, даже если ты одаренный.

Но все эти "ужасы" - лишь макушка айсберга. Самое страшное, что такая система образования практически исключает воспитание детей. Просто нет времени, а иногда и заинтересованности учителей. В результате дети растут как сорняки, умные, одетые, накормленные и бездушные. Потому что родители полагают, что воспитывать должна школа, а школа – что родители. И вырастают из таких детей эгоистичные, ленивые, не чистые на руку чиновники; незаконные предприниматели; люди, способные убить и ограбить. Такие просто не знают, что хорошо, а что плохо. Объяснить в свое время некому было…

Так жить нельзя, иначе мы окончательно опустимся до уровня основных инстинктов.  А спасет только возрождение национальных традиций и высокой культуры, включающей в себя и систему образования, и массовую переоценку ценностей. 

Автор: Миньона

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.08.2012 18:48
Мотать страницу вверх