Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Считать себя мудрым человеком может только особь с полным отсутствием чувства юмора и самоиронии. Мудрость - это то, что приобретается с возрастом, с жизненным опытом и, обязательно, в сравнении с чем-то. Можно назвать мудрым знакомого или незнакомого человека, учителя, того, на кого хочется быть похожим. А как назвать мудрым себя?

Сложно считать мудрым человека, который показывает себе язык, когда чистит зубы. Перехватывает чипсы по дороге на работу (а только вчера собирался завтракать овсянкой). Собирает помидоры на ферме. В рабочее время. А потом быстро строчит отчет в обед. И это только первая половина дня. Мудрость - это размышления, размеренность, соблюдение правил. Как-то не вписывается это понятие в молодую и быструю жизнь.

Зато с удовольствием вспоминается любимый стишок из детства: "Три мудреца в одном тазу пустились по морю в грозу. Будь попрочнее старый таз, длиннее был бы мой рассказ." (пер. С.Я.Маршака). Кажется, более мудрого определения мудрости я не встречала и не встречу. Хотя, кто знает? Может быть, лет через 50 научусь считать себя мудрецом.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 06.08.2012 23:58
Мотать страницу вверх