Огорчается ли черная кошка, если вы перебегаете ей дорогу?

ИнфоТестовые задания → Огорчается ли черная кошка, если вы перебегаете ей дорогу?

Несмотря на то, что на дворе XXI век, многие люди все еще верят в приметы. Пожалуй, самая известная и распространенная из них – про черную кошку, переходящую дорогу. А что же думает кошка, чей путь перешел человек?

Кто-то скажет, что кошке совершенно безразлично, ведь если у нее и есть какие-то мысли, то связаны они, прежде всего, с инстинктами – что бы поесть, где бы укрыться от опасности, как продолжить свой род. А до человека, кажется, кисуле нет никакого дела, пусть он хоть десять раз перебежит ей дорогу.

Но стоит внимательнее понаблюдать за поведением животных, начинаешь замечать, что они находятся в тесном взаимодействии с окружающей средой и во многом их поведение зависит от того, что происходит вокруг.

Итак, представим, что кошка со свойственной ей осторожностью и целеустремленностью куда-то движется. Вдруг ее путь пересекает задумчивый, не обращающий на нее никакого внимания двуногий прохожий. Киса с поднятой лапкой замирает, начиная анализировать ситуацию, – направляется ли это существо к ней, грозит ли ей опасность, знакомый ли это человек, подкармливающий всю кошачью братию во дворе сосисками, или же на пути возникло агрессивно-назойливое чудовище, которое сгребет ее в охапку и будет неистово тискать, пока не удастся улизнуть.

Буквально за доли секунды животное сканирует местность – куда можно по-быстрому ретироваться, наличие деревьев, машин, лазеек. Все мускулы напряжены, рецепторы сосредоточены, 100% собранность и готовность в один миг сделать решающий прыжок. А ведь кошка может прыгнуть на высоту, превышающую более чем в 5 раз ее собственный рост!

И вы скажете, что в этот момент она ни о чем не думает? Вот уж вряд ли! Если бы кто-то смог перевести и озвучить ее мысли, наверное, звучало бы это так:

1.«У меня какое-то нехорошее предчувствие»;

2.«Похоже, сегодня не мой день»;

3.«Какие знакомые ботинки, я о них уже терлась»;

4.«Хорошо, что я черная, сойду за асфальт»;

5.«Надеюсь, у него нет блох».

Ну а если серьезно, то кошки, в отличии от людей, существа более продвинутые и в приметы не верят. Их волнуют вещи поважнее, а преграда на дороге – явление временное, стоит ему устраниться и кошка через секунду забудет, что она думала в тот момент, когда человек переходил ей дорогу!

Автор: Dubinina Tatyana

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 04.04.2016 20:49
Мотать страницу вверх