Смогли бы вы жить без электричества?

ИнфоТестовые задания → Смогли бы вы жить без электричества?

Если это произойдёт, лично я продержусь около двух недель. Максимум - месяц.

Чисто теоретически жить без электричества, конечно, возможно - обходились же без него тысячи поколений наших предков (некоторые из землян и до сих пор живут). Но... Они были к этому готовы, что называется, с детства. А среднестатистический гражданин, окружённый благами цивилизации, к подобной постановке вопроса совершенно не готов и представляет всей глубины беды. Особенно если она придёт зимой.

Обсудим именно такой вариант. И для начала вспомним, что перебои с подачей электроэнергии в больших городах случаются крайне редко, причём в самом худшем случае продолжаются всего несколько часов. Тем не менее, в тёмное время суток это для нас настоящая драма: запаса свечей в доме нет, ручной фонарик куда-то задевался, сотовые, как назло, наполовину разряжены и в качестве подсветки продержатся недолго. А ещё холодильник отключился, интернет с любимыми соцсетями "вырубился". И "зомбоящик", разумеется.

Все в шоке, все не знают, чем себя занять и когда это безобразие закончится. При таком ЧП жизнь по сути останавливается и еле теплится разве что в ноутбуке или планшете, с которым только и можно связать свою дальнейшую нелёгкую судьбу, заняв себя просмотром фильма или чтением.

А теперь представим, что случится, если аварийная ситуация растянется на дни и недели. Навсегда. Это уже будет похлеще голливудских триллеров о нашествии инопланетян. Ведь умирать мы будем мучительно и массово.

Потому, что спустя примерно 5-7 часов в квартирах разрядятся ВСЕ гаджеты, все электронные устройства, и примерно тогда же, поскольку на дворе зима, трубы центрального отопления станут окончательно холодными - горячую воду из котельных в них качают электронасосы. Температура в квартире начнёт стремительно падать.

Максимум через сутки все, напуганные всеобщим мраком и холодом, впадут в панику: как дальше жить без отопления, без газа в плитах и, главное, без информации? Привычный мир начнёт рушиться, потому что и пострашнее придут к людям мысли: где брать еду, на что покупать, если продавать её не могут и не хотят?

МЧС туту уже не поможет. Начнутся погромы супермаркетов и продуктовых магазинов. Скорее всего, я лично тоже буду в них участвовать, хотя и не привык поддаваться стадным инстинктам. Если повезёт, постараюсь сгрести с прилавков несколько банок тушёнки, с десяток пачек круп и чего-нибудь ещё - с запасом недели хотя бы на две. Может, и горячительного удастся прихватить в качестве антидепрессанта и антисептика. Потом я посажу семью в машину и постараюсь, минуя дорожных мародёров, выбраться из города на дачу. Там имеется печка и запас дров. Именно на даче мы и попытаемся дотянуть до весны, растягивая запасы и осознавая, что мир рухнул и что мы оказались в каменном веке без каменных топоров.

Мы будем сидеть и завидовать охотникам, у которых хотя бы есть ружья и запасы патронов к ним.

А ещё звёздными ночами мы иногда будем видеть движущиеся по своим низкоорбитальным делам спутники - как символы жизни, которая не вернётся к нам уже никогда.

Автор: Сергей Питиримов

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.04.2016 15:56
Мотать страницу вверх