Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Все мы помним фразу "Казнить нельзя помиловать" из советского мультфильма "В стране невыученных уроков". Пожалуй, это самый наглядный пример для чего нужны знаки препинания. В зависимости от места нахождения маленькой запятой, предложение может иметь абсолютно разные значения. И это известно даже школьнику. А зачем же нужны знаки препинания там, где они на смысл не влияют? Ответ прост: чтобы эмоционально окрасить текст. В английском языке, например, есть четкие правила по построению предложения. Лишь по порядку слов легко понять что перед нами - вопрос, повествование, или восклицание. Но даже они не пренебрегают знаками. В нашем же языке большая свобода. Потому без знаков препинания текст превращается в словесную кашу . Взгляните на фразу: "Как вы думаете это кот". Полнейшая ерунда, правда ведь?

А расставив знаки препинания, мы можем получить целый диалог

- Как вы думаете, это кот?

- Как вы думаете, это кот.

- Как?! Вы думаете, это кот?!

Самые распространенные знаки препинания - точка, запятая, многоточие, двоеточие, вопросительный и восклицательный знаки, кавычки, тире.

Точка завершает предложение, а также используется в сокращениях.

Запятая нужна для соединения частей сложных предложения, а также для перечисления.

Многоточие ставится, если в тексте незавершенная мысль.

Двоеточие используется в сложных предложениях, а также перед перечислением.

Знаки вопроса и восклицания нужны для эмоционального окраса.

Кавычки нужны для выделения названий и прямой речи

Тире используется в неполных предложениях, где отсутствует какой-либо член предложения, а также при оформлении прямой речи. Заметьте, что тире это не дефис. Дефис - орфографический знак, а не знак препинания. Дефисом соединяют части слова.

Нередко я слышу высказывания, наподобие "Зачем соблюдать правила, мы же не на экзамене русского". Родной язык - это средство общения. Если не соблюдать правила, то мы перестанем друг друга понимать. Наверняка, никто не хочет оказаться на столе хирурга, работающего по принципу "Ровно резать и шить не нужно, мы же не на курсах кройки и шитья". А русский язык - это скальпель русского человека.

Автор: SofiFilina

Оценка: 3

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 03.04.2016 09:34
Мотать страницу вверх