Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Старая китайская пословица гласит: "Умный человек всегда сможет найти выход из трудной ситуации, мудрый же - никогда в неё не попадёт".

Эта пословица приведена здесь неслучайно. Ещё издревле разные народы разделяли эти два, казалось бы, схожих понятия: ум и мудрость. Да, они зачастую идут рука об руку и редко приходят к человеку поодиночке, но всё же ни в одной культуре между этими двумя понятиями не стоял знак равенства. Но что же тогда мудрость? Является ли она, вслед за умом, следующей ступенью на лестнице интеллектуального развития человека?

Давайте вспомним, кого мы чаще всего представляем себе, говоря слово "мудрый". Думаю, что в большинстве случаев это убелённый сединами старик с глубоким и спокойным взглядом. И это неудивительно. Мудрость, в отличии от ума, не даётся от рождения, и её невозможно отточить, упражняясь в решении задачек и читая книги. Мудрость приходит с жизненным опытом, причём негативный опыт, учит нас лучше. Посмотрите вокруг. Всех людей, которых мы смело можем назвать мудрыми, потрепала жизнь. Но чтобы пройти через все невзгоды, усвоить преподнесённые уроки судьбы и стать мудрее, надо, безусловно, иметь гибкий и цепкий ум. А над ним надо работать. И чем раньше мы начнём это делать, тем больше шансов, что наши внуки с уважением будут называть нас мудрыми.

Автор: Serge_Lyon

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 01.04.2016 11:34
Мотать страницу вверх