Кто такие энергетические вампиры и попадались ли они вам в жизни?

ИнфоТестовые задания → Кто такие энергетические вампиры и попадались ли они вам в жизни?

Кто в наше время не слышал об энергетических вампирах! Психологическая литература говорит, что это люди, которые не умеют восполнять свои внутренние ресурсы самостоятельно и делают это за счет чужой энергии. Это искусные манипуляторы, которые каким-то непостижимым образом всегда знают наши болевые точки, интуитивно чувствуют, как вывести нас из равновесия, и обладают неподражаемым талантом делать это наилучшим образом.

Конечно, очень хочется сказать, что я никогда не встречалась с ними, потому что не люблю говорить плохо о людях. Но, увы, энергетические вампиры попадались мне в жизни – в качестве ехидных незнакомцев, гиперответственных (или вечно ноющих) коллег и «заботливых» родственников. Какое счастье, что я умею блокировать их атаки!..

Я знаю простую вещь: если тебя что-то задело в чьих-то словах и ты на них отвечаешь – ты уже в игре и добровольно отдаешь человеку свое драгоценное время и силы. Причем не имеет значения, пытаешься ли ты оправдаться, что-то доказать или просто выражаешь свое недовольство и гнев в отношении сказанного. Энергетическому вампиру только это и нужно. Ему подойдет любая энергия, на которую удается нас «раскрутить». В итоге доказать, конечно же, так ничего и не получится, за проявленный гнев будет мучить чувство вины, но главное – вы будете ощущать полное внутреннее опустошение. Это и есть первый признак того, что вы попали под удар энергетического вампира.

Как же не попасться на его удочку? Очень просто – вовремя спросить себя: а действительно ли то, что я чувствую, имеет такое значение? может, кто-то хочет, чтобы я это чувствовал? может быть, кому-то нужна именно такая моя реакция? Еще дедушка Э.Берн писал: чтобы перестать играть, нужно понять, что ты в игре или что кто-то играет с тобой. Это первый шаг к тому, чтобы разорвать порочный круг и вырваться из него. Так что, когда вы заметили, что вас будто специально пытаются развести на эмоции – сдержитесь, не реагируйте. Возможно (и даже, скорее всего!), ваш провокатор удивится и попробует сделать нечто еще более неприятное и раздражающее – лишь бы только получить в ответ немного ваших переживаний. Держитесь мужественно! Никто не говорит, что это легко и получится сразу. Но это дело привычки – чем чаще вы будете напоминать себе о том, как следует реагировать, тем лучше с каждым разом это будет получаться. Существует и другой метод: не просто игнорировать атаки вампира, не выражая своих эмоций, но и бесстрастно демонстрировать ему, что вам безразлично то, чем он вас пытается зацепить. Таким образом вы словно отражаете его запрос на получение энергии, переставляете его «присоски» с себя на него самого.

Напоминайте себе в такие моменты, что это ваше испытание, ваша священная война. Если вы выиграете, то в первую очередь одержите победу над самим собой – а это потрясающее ощущение, которое поднимет вам самооценку, позволит по-настоящему уважать себя и станет реальным показателем вашего личностного роста!

Автор: Annie

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 01.04.2016 01:20
Мотать страницу вверх