Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

Рыжие – бесстыжие! Скажите это любому ирландцу и получите в ответ недоуменный взгляд с оттенком оскорбленной невинности! А скажите это погромче – и вас обвинят в расизме!

А вот у нас рыжий (да еще и в придачу конопатый) легко попадал в список подозреваемых в убийстве родственника!

Понятно, что такие аморальные свойства характера приписываются людям с огненным оттенком волос далеко не во всех народах.

На Руси рыжих недолюбливали издавна. Тому подтверждение – ряд пословиц и поговорок:

- Рыжий да красный - человек опасный

- Рыжих - во святых нет

И вот последняя поговорка наталкивает на несложную ассоциацию с Иудой, которого всегда изображали с рыжим оттенком волос. Возможно именно этот факт, а также неприязнь к еврейскому народу на протяжении нескольких веков на Руси, стал причиной появления такого количества недоброжелательных поговорок.

Однако, заметим, что «рыжая-бесстыжая» - исключительно гендерное описание! Причем вырывается оно в отношении женщин тоже обычно из женских уст.

И есть в нем что-то такое, отчасти осуждающее, а отчасти – восхищенное. Ведь за этими словами мы видим раскрепощенную, сексуальную, смелую и свободную от предрассудков девушку, которая гордится своей индивидуальностью и даже немножечко выставляет это напоказ!

Мне хотелось бы думать, что именно эти особенности, а не расовые и уж тем более моральные, стали причиной появления пословицы «Рыжая - бесстыжая». И уж тем более уверена, что стыдиться ее совсем не стоит!

 

 

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 06.08.2012 11:36
Мотать страницу вверх