Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сперва понять, почему возникает лень. Лень, чаще всего - это нежелание выполнять какую-то неприятную для человека работу. Ведь делать то, что нравится, всегда интересно, этого ждешь с нетерпением и лень в таких случаях совершенно не беспокоит. Ну а если работа не приносит удовлетворения, выполняешь ее "из-под палки" - естественно, что браться за нее не хочется и находится тысяча причин, чтобы отложить работу на потом.

Так как же избавиться от этого чувства? Для начала нужно грамотно распланировать свой день. Лучше всего неприятные задания выполнять в первую очередь, чтобы не было соблазна сказать себе: "Сегодня уже поздно, сделаю-ка я это завтра". Завтра произойдет то же самое. А если сделать все дела сразу, то потом останется время для более приятных занятий. Еще можно поставить перед собой какую-то цель, которая связана с выполнением неприятного дела. К примеру, можно сказать себе: "Я поработаю этот месяц в ударном темпе, зато потом устрою себе шикарные выходные". Для осуществления этой цели сразу найдутся и время и силы. Еще дела, которые лень выполнять, можно совмещать с чем-то приятным. Например, домохозяйке, которой очень не хочется делать уборку, можно посоветовать включить любимую музыку и пританцовывать, вытирая пыль и поливая цветы. Дело сразу пойдет веселее.

Способов справиться с ленью на самом деле достаточно много. Нужно лишь выбрать наиболее подходящий для себя и ввести его в привычку.

Автор: Menelanna

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 31.03.2016 11:58
Мотать страницу вверх