Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

ИнфоТестовые задания → Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

Для меня писать грамотно - всегда было не только нужно, но и чрезвычайно важно. Это касается написания текстов и на русском, и на украинском языках, при этом не путая их между собой. В своей работе я часто составляю приказы, распоряжения, протоколы, инструкции, памятки, которые читает очень много людей с разными уровнями образования. И я просто не имею права составить и написать их неграмотно. Кроме того, и мне приятно читать грамотно написанный текст. Грамотность написания говорит о культуре человека, о его начитанности, образованности, и самое главное - об уважении языка, на котором он пишет.

В нынешний век интернета в его сети выкладывается колоссальное количество различной информации, которую просматривает или читает очень много людей, в основном, молодежи. Если раньше при написании рефератов, курсовых или дипломных работ использовались книги, которые были написаны безусловно грамотно, то сейчас современная молодежь черпает знания именно из интернета. Книги сейчас практически вытеснены интернетом и просто пылятся на полках библиотек.

Кроме того, очень часто, читая какие-либо комментарии или обсуждения в социальных сетях, приходится сталкиваться с неграмотными изречениями, недостатком или избытком знаков препинания, написанием имен собственных с маленькой буквы, не говоря уже о построении самого текста. Когда люди (в основном подростки), которые читают неграмотно написанный текст, не всегда обращают внимание на допущенные авторами ошибки и волей-неволей как бы заражаются "вирусом неграмотности".

Поэтому не так уж сложно ответить на вопрос: "Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?". Так как современные люди воспитываются на страницах интернета, обращаются в социальные сети и на сайты по различным вопросам, впитывают и изучают необходимую им информацию, поэтому необходимо её выкладывать грамотно написанными (напечатанными) текстами. Такой подход нам даст возможность воспитывать грамотные и культурные поколения.

Автор: Оксана Капица

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.03.2016 07:29
Мотать страницу вверх