Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Опыт или образование – что важнее?

В толковом словаре образование – это процесс усвоения знаний, обучение, просвещение, а опыт – совокупность практически усвоенных знаний, умений, навыков. Соответственно, для того чтобы получить опыт, необходимо иметь знания, то есть образование.

В настоящее время человек без образования не сможет найти хорошую высокооплачиваемую работу, так как работодатель хочет, чтобы в компании трудились кадры, имеющие знания в определенной области. Конечно, опыт работы очень важен, но сначала обращают внимание на образование.

Многие могут возразить, сказать, что, например, уборщице не нужно быть ученой, чтобы хорошо выполнять свои обязанности. Ей достаточно чисто мыть полы, то есть уметь, а не знать. В этом случае мы имеем дело с понятием неквалифицированный труд, а, следовательно, изначально вопрос об образованности здесь не стоит. Конечно, для человека без соответствующей квалификации существует множество вакансий, но я считаю, что такие люди находятся на низших ступенях социальной лестницы, и отношение общества к ним соответствующее.

Существует множество достойных профессий, где огромную важность имеет опыт. Это в основном рабочие специальности, например, инженер, монтажник, строитель и т.д. Но нельзя делать что-то, не имея достаточных знаний об этом процессе, а, следовательно, нельзя получить необходимый опыт. Многие компании организуют обучение своих сотрудников, то есть дают им образование в данной области.

Таким образом, в большинстве случаев опыт без образования невозможен, то есть образование важнее.

Автор: honey_tanya

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 30.03.2016 21:18
Мотать страницу вверх