Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

Во все времена с настороженностью относились к людям с рыжими волосами. В средневековье их часто связывали с демонами и сжигали, в наше время нередко обзывают рыжих в школах. Но, в чем причина подобных предубеждений?

Основание для недоверия

Ходит много легенд о необычности рыжих. Есть даже пословица, связанная с цветом волос, о мальчике который убил своего дедушку лопатой. На мой взгляд, существует две причины такого отношения:

  • Рыжие в истории. Среди реальных исторических личностей были рыжие короли и революционеры. К примеру, некоторые связывали цвет волос короля Артура с его взрывным характером и тягой к приключениям. По мнению Григория Климова, бывшего советского разведчика, В.И. Ленин и его окружение также были рыжими.
  • Отличительная черта. Согласно статистике сравнительно небольшое количество людей могут похвалиться огненно-красным цветом волос (примерно 2%). По этой причине в любом обществе рыжие сильно выделяются. А все что отличается от привычного уклада вещей — страшно.

Стоит ли бояться

Если рассматривать причины, описанные выше, можно заключить что рыжие действительно сильно отличаются от обычных людей. Но тут стоит принять во внимание следующие моменты.

Человечество всегда с настороженностью относилось к тем, кто отличается. Это в равной степени применимо к левшам, зеленоглазым, маленьким и высоким людям. Но подобное предубеждение ни к чему хорошему не приводит.

При необходимости можно подобрать несколько фактов и утверждать что земля квадратная. То же самое относится и к рыжим. Выделив несколько беспокойных человек с характерным цветом волос нельзя делать общее правило. Было немало великих полководцев, королей, революционеров и реформаторов среди брюнетов и блондинов. И ни одно исследование не доказывает что рыжие чем-то принципиально отличаются в поведении от остальных.

В заключении, можно лишь посоветовать отбросить все предрассудки и относиться к людям так, как хотите чтобы они относились к вам.

Автор: Svoytext

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 29.03.2016 15:48
Мотать страницу вверх