Что такое профессионализм?

ИнфоТестовые задания → Что такое профессионализм?

Профессионализм – способность человека отлично выполнять свою работу, быть экспертом в своей области, знать все нюансы дела.

Предполагается, что для овладения секретами ремесла в первую очередь необходимо прекрасное образование. Несомненно, обширные и глубокие познания – это прекрасная база для того, чтобы стать признанным специалистом. Но многие, в силу ряда причин, после получения образования так и не становятся ценными специалистами, оставаясь до конца жизни рядовыми сотрудниками.

Во вторую очередь, нужна практика, опыт работы. В процессе практической деятельности знания углубляются, приобретаются нужные навыки, в том числе и в смежных областях. Но и этого недостаточно для выработки хорошего профессионализма.

Чтобы стать профессионалом обязательно нужно призвание к своей профессии. Наличие диплома не так важно. В жизни есть множество примеров, когда самоучки становились всемирно известными писателями, конструкторами, бизнесменами.

Именно призвание рождает в человеке стремление к постоянному самообразованию, развитию, подталкивает к выполнению новых задач. Желание реализовать весь потенциал в своем ремесле постепенно превращает новичка в опытного знатока, а затем – в профессионала.

В современном мире все быстро меняется. Знания и навыки, бывшие когда-то актуальными, становятся бесполезны. Профессионалам, чтобы оставаться таковыми, приходится постоянно учиться чему-то новому. Как правило, стимулом для этого бывает либо стремление к достижению новых профессиональных высот, либо приказ начальника. Тот, кто пришел в свою область деятельности по призванию, не станет ждать повелений вышестоящего руководства. Ему будет интересно самостоятельно приобрести новые знания и умения.

Таким образом, профессионализм – это высокая компетенция в своем деле, основанная на бесконечной любви к своей специальности.

Автор: Алексей Пресняков

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 29.03.2016 07:17
Мотать страницу вверх