Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

ИнфоТестовые задания → Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

 

 

    Современный мир в его многообразии дает неисчерпаемые  возможности для развития интереса,  но само понятие «интерес» - это не пассивное созерцание, но проявление сущности человека, его активная работа по познанию мира.

     Слово  «интерес» происходит от латинского «inter-esse», что в переводу означает «быть между, в промежутке».   «Интересное»  означает, что есть что-то, не соответствующее действительности, что отличается от наших знаний,  от известных фактов, от наших вкусов.  Человек ищет в интересном то, что дополняет его личность, помогает приблизиться к желаемому. Так человек, интересующийся музыкой, стремится  быть музыкантом,  а человек, интересующийся футболом,  стремится быть похожим на любимых игроков.   В конце концов, интерес – это  разница  между  тем, какой человек есть,  и каким бы он хотел  быть. Беда в том, что последнее  становится все более и более одинаковым: все хотят быть богатыми, успешными и знаменитыми, а значит, наша личность нивелируется, подгоняется под общий шаблон.  Мы все чаще и чаще интересуемся только тем, что касается нас лично, тем, что приносит сиюминутную пользу, а для развлечения узнаем  что-нибудь из жизни «звезд» или о криминальных происшествиях или общаемся в социальных сетях

      И  уже нет необходимости самому  добывать информацию, она буквально сыплется отовсюду на нашу голову: новости, различные факты и фактики,  популярные  никому не нужные статьи, передачи  телевидения на псевдонаучные темы. Все это мешает активному поиску того, что действительно интересно и необходимо,  убивает в самом зародыше тягу к познанию. А  жаль…

 

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 04.08.2012 19:33
Мотать страницу вверх