Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Во многом я разделяю утверждение о том, что привилегия является заклятым врагом права, и попытаюсь это аргументировать. Но хочу сразу отметить, что в определенных случаях эти два понятия не являются антагонистическими. Ведь семантика слова «привилегия» охватывает  социальные льготы, прерогативы авторства, особые полномочия, статусы и т.д. То есть отдельные привилегии могут быть по своей сути не менее гуманными, чем права. Они также служат защите интересов всего общества.

 А вот непримиримость между правом и привилегией наступает тогда, когда речь идет о самовольном присвоении или корыстном использовании исключительных прав. Как показывает история, в разные века классовые привилегии часто становились камнем преткновения, порождали революции и приводили к краху целых общественных формаций.

 В современном мире, в результате несанкционированного наделения самих себя определенными привилегиями, недобросовестная власть и владельцы крупного капитала зачастую порождают такие унизительные явления, как коррупция, захват отдельными лицами общенациональных достояний, монополизм, заангажированность судов…

 Все это негативно сказывается и на судьбах конкретных людей, и на судьбах целых поколений. Поэтому общество должно бросать вызов любым проявлениям своеволия и попыткам возвыситься над другими людьми.

 А пока афоризм известной австрийской писательницы конца XIX – начала XX века Марии фон Эбнер-Эшенбах «Самый заклятый враг права – привилегия» должен звучать в назидание многим нашим современникам.

Автор: Натуся

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 04.08.2012 18:14
Мотать страницу вверх