За что вы любите русский язык?

ИнфоТестовые задания → За что вы любите русский язык?

Русский язык называют неисчерпаемо богатым и великим, умным и могучим. Но я люблю его не за красочность эпитетов и даже не за оригинальность построения слов. Я люблю русский язык за душу народа, которая в нем живет. За миллионы судеб, сложных и трагических, которые им дышат. За многовековую историю, которая прослеживается в каждом слове. Ту историю, которой сейчас панически боятся и которую пытаются забыть.

Я люблю русский язык за неподдельное оружие правды внутри него. Несокрушимое, несгибаемое, непобедимое. Против слова всегда есть другое слово, но русское – живо, быстро и значимо. Весомо. Бесконечно. Каждая буква в нем удивляет и завораживает какой-то невыразимой стойкостью, мужеством, силой духа. Строишь слова из этих букв – и не просто знаешь, а веришь, что при любых обстоятельствах сможешь выразить свои эмоции, чувства, переживания. Я люблю русский даже за угловатость жаргона, потому что в нем есть нечто большее – искренность, простота и неприкрытая честность.

Нет, не за знакомые слова я люблю русский язык, хотя они, разумеется, краше любых других, особенно в умелых и опытных устах. Я люблю его за тайну, манящую волшебным шлейфом последнего нераскрытого секрета, которую каждый раз так хочется разгадать. А вам удалось раскрыть русский язык до конца?

Автор: lisavdushe

Оценка: 5

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 26.03.2016 07:18
Мотать страницу вверх