Как избавиться от безработицы?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от безработицы?

Одним из самых сложных явлений социально-трудовой сферы, связанным с рынком труда и занятостью населения, является безработица. Количество безработных растет с каждым годом, поэтому и правительство, и миллионы людей по всему миру задаются вопросом: "Как же избавиться от безработицы?" На мой взгляд, полностью избежать ее невозможно, но существует несколько способов решения этой проблемы, требующих, безусловно, серьезного вмешательства государства.

Во-первых, необходимо усовершенствовать программы по содействию в организации собственного дела. Ведь часть безработных стали таковыми из-за тяжелого экономического положения страны и, в связи с этим, сокращения должностей в фирмах. Значит, многие из них являются профессионалами своего дела и способны работать на себя, а не на фирму. Но в большинстве случаев у таких людей просто не хватает средств на осуществление своих проектов. Именно поэтому я считаю необходимым для государства оказывать значительную материальную поддержку этим людям.

Во-вторых, я считаю, что нужно дать возможность людям сменить вид деятельности, если неудовлетворенность своей профессией стала причиной их безработицы. Да, программы по профессиональному обучению существуют, но они непопулярны, так как не предоставляют широкий выбор профессий.

В-третьих, необходимо дать студентам возможность стажировки в предприятиях. Поработав хоть немного в будущей для них сфере деятельности, студенты смогут точно понять, устраивает ли их такая работа. В таком случае, если они будут удовлетворены, то у них уже будет рабочее место в предприятии по окончании ВУЗа, а также некий опыт. Если же их не устроит такая работа, то у них будет возможность сменить направление, не потеряв много времени на неподходящую для них профессию. Таким образом, можно сократить уровень безработицы хотя бы среди молодых.

Итак, я попыталась найти решения проблемы безработицы.На мой взгляд, государству необходимо заняться усовершенствованием всех вышеперечисленных программ, чтоб сократить до минимума число безработных в стране.

Автор: Елизавета Бицадзе

Оценка: 4

Уникальность: 82 %

Дата публикации: 25.03.2016 14:48
Мотать страницу вверх