Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Бытует мнение: глупец запоминает женщин, умный человек — их подруг. Более разборчивые в отношениях считают, что утро вечера мудренее. Вы вправе не согласиться: "Почему тогда даже разумный индивид вынужден наступать на одни и те же грабли?" На мой взгляд, ответ сокрыт в отождествлении обоих предметов обсуждения. Да, должно пройти время, прежде чем субъект из начинающего специалиста преобразится в завсегдатая клуба анонимных доцентов, но этого недостаточно.

Ум, в первую очередь, — инструмент, дарованный с рождения, и воспринимается, как: череда беспокойных мыслей, генератор идей. Он задаёт вопросы, а мудрость предоставляет решения, предрекая от совершения ошибок. В противовес, ум влечёт к сомнениям. Жизненный опыт, безусловно, — бесценное сокровище, однако, не исчисляется в прожитых годах. Также и мудрец, не склоняется к поспешным выводам, вне зависимости от накопленных знаний. Его выгода — в научении и помощи окружающим людям, тогда как полагающийся на интеллект, ценит собственные навыки.

Ум — одна из начальных стадий познания мира, правда, ограниченная природой для развития высших качеств. Мудрость же позволяет раскрыть реальность этой природы для "очищения" от второстепенных вещей.

Автор: Максим Фролов

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 25.03.2016 09:04
Мотать страницу вверх