Почему мы так любим старые фильмы?

ИнфоТестовые задания → Почему мы так любим старые фильмы?

Современная киноиндустрия давно превратилась в конвейер. Ежегодно зрителю предлагают сотни фильмов самых разнообразных жанров. Киностудиям приходится бороться за внимание людей, делая спецэффекты более зрелищными, звуковое сопровождение более атмосферным, а видеоряд более динамичным и захватывающим.

Тем парадоксальней любовь нашего народа к старым фильмам. Казалось бы, что мешает посмотреть современный боевик или комедию? Включил компьютер, нашел нужный фильм – и вперед, навстречу приключениям. Но нет, мы готовы в десятый раз пересматривать фильмы Гайдая, напрочь игнорируя продукты Голливуда и отечественных режиссеров. Подобную тягу к старым фильмам можно было бы объяснить ностальгией по прошлым временам. Если бы не один момент. Многие любители советской киноклассики родились позже, чем эти фильмы вышли в прокат. Да что там, я сам младше, чем многие любимые мной фильмы.

На самом деле, у каждого своя причина любить старые кинокартины. Один оценит великолепную игру актеров, которые вжились в роль настолько, что им хочется верить. Другой назовет причиной непередаваемую атмосферу старых фильмов. Третий просто скажет, что «тогда делали лучше», без объяснения причины. И каждый из них будет прав. Я же считаю, что популярность картин того времени основана на том, что они были ориентированы на зрителя, а не на их карманы. Фильмы того времени можно сравнить с хорошей книгой, которую хочется перечитывать, сидя холодными вечерами в мягком и уютном кресле. Каждая история настолько искренняя, что в нее хочется верить.

Сегодня перед режиссерами нет никаких преград. В своих фильмах они могут высмеивать любые вещи, отражать любые события, воплощать любые идеи. Казалось бы – вот он, рай для творчества. Но именно эта свобода и убивает кинематограф. Пошлый юмор, обилие крови и насилия на экранах – режиссеры делают все, чтобы удержать внимание зрителя. Порой так не хватает доброты и искренности, веселого юмора без шуток ниже пояса, красивой истории без «кровавой бани» в конце. Именно поэтому старые фильмы всегда будут популярны. Не верите? Дождитесь любого праздника и включите телевизор. Телеканалы не станут транслировать то, что не интересно большинству зрителей, согласны?

Автор: Sergey_61

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.03.2016 11:09
Мотать страницу вверх