Что такое профессионализм?

ИнфоТестовые задания → Что такое профессионализм?

Что такое профессионализм? Казалось бы не сложный вопрос, всё и так понятно. Но, если не заглядывать в "Википедию" и словари, не каждый с первого раза сможет грамотно объяснить значение этого слова.

Понятие профессионализма для каждого на самом деле своё. Большинство воспринимает это слово, только лишь, как определение высокого уровня знаний человека, в определённой сфере деятельности, в основном эта сфера узка, направлена на что-то одно. Я вижу этот термин более широко.

По моему мнению, профессионализм - это то качество, которым обладает человек, не только отлично отучившийся на какую-либо профессию, но и схватывающий "на лету" новые знания, понимающий, как и где их применять. Профессионал, как не странно, не всегда силён в теории, это - блестящий практик. Приобрести профессионализм можно даже случайно, например, вас могут заметить на обычной рядовой должности на заводе и повысить до начальника отдела, так как в вас увидели жилку руководителя. Быть руководителем, неважно в какой сфере деятельности - тоже профессионализм своего рода. Для некоторых людей их профессия является призванием, и профессионализма им придаёт любовь и желание добиваться всё больших успехов.

Ещё к профессионализму я отнесла бы качества и состояния обычных людей: мамы, папы, бабушки и дедушки. Я помню, как вкусно готовила бабушка, и к ней сбегался весь двор на пироги, и как дедушка мог отремонтировать любую машину - они на это не учились, но были, безусловно, профессионалами своего дела. Профессионализм в моём понимании - может быть очень разнообразным, как и мы все. Желаю всем добиться профессионализма в интересующей вас сфере!

Автор: Ulenka

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.03.2016 07:17
Мотать страницу вверх