Что такое счастье?

ИнфоТестовые задания → Что такое счастье?

Вы счастливы? Сложно ответить на этот вопрос, не так ли?

Дело в том, что, практически каждый философ, живший на Земле, не раз задумывался над тем, что же такое счастье. Но парадокс в том, что не было таких случаев, что бы хоть двое из них сошлись во мнениях. Например, Карл Лагерфельд говорил, что счастье - это вопрос порядка и дисциплины. А Эльчин Сафарли определяет счастье, как свойство характера. Однако мне, пожалуй, ближе высказывание великого французского писателя, создателя гениальнейшего, на мой взгляд, произведения, "Письма незнакомке", Андре Моруа. Именно в этом произведении говорится: "Счастье не во внешних событиях. Оно в сердцах тех, кого они затрагивают. Счастье — состояние души."

Да, я согласна. Счастье - не что иное, как состояние души. Мы чувствуем боль, печаль, предательство. Но, так же, ощущаем позитивные чувства. Такие, как радость, например... Или счастье. 

Думаю, многие ощущали это волшебное чувство... Невероятная лёгкость, душевное спокойствие вперемешку с некой сумбурностью и толикой безрассудства. Но, как это не прискорбно, счастье, чаще всего, мимолётно. Оно не длится долго, как, допустим, грусть. Тем и лучше. Ведь в мире должен быть некий баланс. Где добро, там и зло. Где мир, там и война. Да и жить было бы не так интересно. Скучно.

А приносят счастье людям совершенно разные вещи. Кому-то - деньги и другие материальные блага, кому-то - присутствие близких и друзей, а кому-то достаточно просто жить, пускай и обыкновенной, неинтересной для остальных обывателей серой жизнью.

Мы сами выбираем, быть нам счастливыми или нет.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 03.08.2012 16:22
Мотать страницу вверх