Как написать интересную статью?

ИнфоТестовые задания → Как написать интересную статью?

Для написания интересной статьи (помимо очевидного – умения внятно и грамотно излагать свои мысли на бумаге) необходимо ответить на три простых вопросов. О чем? Кому? Какие нужны ответы? Ответив на них, вы легко определите – стоит ли браться за работу и удастся ли вам написать интересную статью. Рассмотрим каждый пункт подробнее.

О чем?

Казалось бы, что за вопрос – раз есть необходимость написать статью, значит, и тема задана. Но речь не о теме – прежде, чем браться за написание текста, задайте себе вопрос – насколько хорошо вы разбираетесь в заданной теме? Или, перефразируя – насколько хорошо вы знаете ответы на вопросы, которые задаст вам потенциальный читатель? Правила простые: если вы разбираетесь в вопросе отлично, то пишите, не задумываясь. Если же вы вовсе несведущи, либо, как говорится, пятьдесят на пятьдесят – беритесь за работу лишь в двух случаях: либо вы готовы провести уникальное и подробное исследование, либо вы пишете для читателя, которого интересует не мнение профессионала, а точка зрения любителя. Итак, мы плавно подошли к следующему вопросу.

Кому?

От ответа на этот вопрос напрямую зависит выбор используемой в статье лексики, глубина погружения в задаваемые вопросы, степень «разжевывания» материала. Согласитесь, если вам поступил заказ на написание обзора на новую модель автомобиля с откидной крышей, то, что выйдет из-под вашего пера, напрямую зависит от потенциальной аудитории. Ведь статья для автомобильного журнала будет разительно отличаться от статьи для женского журнала. Ответив на вопрос «кому?», вы с легкостью определите ответ на следующий.

Какие нужны ответы?

Определив вашего будущего читателя, вы сможете спрогнозировать те вопросы, на которые он будет искать ответы. Обращаясь к уже приведенному примеру: при написании обзора для автомобильного журнала логично предположить, что вам следует подробно осветить технические характеристики, возможные комплектации и так далее, при этом допускается использование технических терминов. При написании того же обзора, но для женского журнала, вам скорее следует рассказать о возможных расцветках кузова, красоте и грациозности модели, упомянуть об аксессуарах для волос, необходимых для поездки в машине без крыши, а технические моменты – излагать максимально просто.

Подводя итоги: если хотите написать интересную статью, пишите о том, что будет интересно вашему читателю, и так, как будет ему интересно. Для этого ответьте на три простых вопроса: О чем? Кому? Какие нужны ответы? Удачи!

Автор: DariaKirdina

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 22.03.2016 18:37
Мотать страницу вверх