Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Мало кто задумывается о том, как появились в нашей жизни знаки препинания, мы учим в школе правила их расстановки и способы применения, ежедневно сталкиваемся с ними на работе или учебе, знаки препинания настолько прочно вошли в нашу жизнь, что сейчас мы расставляем их автоматически и не задаемся вопросом, а откуда же они взялись и зачем нам нужны?

Сегодня речь пойдет о таком интересном знаке препинания, как тире. Этот знак не так давно появился в письменной речи, ведь живя мы, например, лет триста назад, мы бы о нем ничего не слышали. А появлением его в нашей письменной речи мы обязаны писателю и историку Н. М. Карамзину. Само название «тире» образовано от французского tiret, tirer, что означает черточка или растягивать, и перевод этого слова как бы подсказывает нам его функцию: растягивание, небольшая пауза, замедление. Но на самом деле диапазон применения этого знака намного шире. Так, например, тире ставится между подлежащим и сказуемым или для выражения резкой противоположности, для выделения слов автора или в начале предложения, между репликами в диалоге или в качестве дополнительного знака препинания, и это только малая часть его применения. Если представить письменную речь без тире, то она утратит часть своей эмоциональной окраски, станет более плоской, невыразительной, на слух будет восприниматься значительно тяжелее, а благодаря тире мы можем заставить текст заиграть, стать более ярким и приятным для восприятия.

Так же знак тире широко применяется в Юникоде, позволяющем закодировать очень большое число символов из разных письменностей. Тут появляются понятия среднего, длинного и цифрового тире, называющиеся соответственно EN DASH, EM DASH и FIGURE DASH. Во многих операционных системах существуют так называемые «горящие клавиши» для ввода тире.

Но говоря о тире нельзя забывать и о том, что это один из двух символов азбуки Морзе. До изобретения современных способов передачи данных и сообщений телеграф очень широко использовался, и морзянка была просто незаменима для своего времени, в частности очень широко использовалась в первой мировой войне. С помощью азбуки Морзе можно довольно быстро передать информацию, и она довольно легка в изучении, ведь даже в наше время очень многие люди знают сигнал бедствия: «три точки — три тире — три точки», сигнал интернационален, понятен всем и спас немало человеческих жизней.

Так что тире это не просто невнятная черточка или еще один знак препинания, а символ, имеющий свою историю и очень широкий спектр применения.

Автор: КсенияР

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 21.03.2016 07:17
Мотать страницу вверх