Куда пропало то, что упало?

ИнфоТестовые задания → Куда пропало то, что упало?

Обращаясь к древней пословице, которая гласит «Что упало – то пропало», то можно ответить на поставленный вопрос. На землю, а с земли в амбар землевладельца. В смутный период раздробленности Руси, между феодалами возникли договорные отношения, повлиявшие на многие сферы жизни. Это касалось и перевозки грузов. С переполненных до отвала телег падали клади, которые становились собственностью владельца территории. Русский народ был талантлив, поэтому данная ситуация получила отражение в поговорке.

Популярностью она пользуется и сегодня. Разумеется, речь не идет про «символический взнос» владельцу земли, полочки либо какой-либо поверхности от рассеянного человека. Скорее, применяется она для оправдания присвоения себе чужого. Вот хочется сказать одно: для кого-то потеря может быть очень неприятной, огорчительной, невосполнимой, а для другого – принесет больше счастья и пользы. Главное, не отчаиваться. Может, потерянное в полной мере не принадлежало человеку, а оттого и ушло.

Другое дело, когда происходит падение человеческих качеств и чувств. Куда девается самооценка, скромность, уверенность, решительность, рассудительность, милосердие, честь и достоинство,самообладание, гордость? Потеря этих качеств ведет к утрате моральных устоев, социального разложения, возникновению конфликтов. Во избежание губительных последствий для человека и общества, необходимо приводить максимум усилий для формирования правильного стиля жизни, удовлетворения духовного состояния и эмоционального развития личности.

Получается, что вопрос можно поставить не «Куда пропало то, что упало?», а «Какие последствия могут произойти вследствие падения?»…

Автор: bondarenko_s

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.03.2016 17:37
Мотать страницу вверх