Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Для того чтобы ответить на поставленный вопрос стоит обратиться к источнику, из которого взята строка. Это стихотворение известного русского поэта Федора Ивановича Тютчева «Silentium!». Произведение само по себе имеет довольно глубокий смысл, а вышеуказанная фраза понимается неоднозначно. Как ее понять?

 

            Во-первых, известно, что каждый человек воспринимает весь мир и окружающую его действительность по-своему. И для того, чтобы передать это понимание и свои эмоции он использует словесную оболочку. Слова, в которые мы заключаем мысль, пытаются донести до окружающих не только факт происходящего события, но и наши эмоции. Однако известно, что каждый индивидуум мыслит по-своему, по-своему понимает и оценивает происходящие события. У каждого есть свой опыт в жизни, который оказывает немаловажное воздействие на жизненные принципы, позволяющие давать ту или иную оценку происходящему. Поэтому то, как видим мы, не всегда совпадает с тем, как видит это другой человек, находящийся с нами рядом. Иными словами: передавая свою мысль собеседнику, мы заключаем ее в словесную оболочку. А он не всегда воспринимает нашу мысль. Иногда до него доходит только словесная оболочка, а смысл в нее он вкладывает уже свой, анализируя и делая вывод. Создается ощущение лжи.

 

            Во-вторых, событие, которое мы только что описали словами, уже через некоторое время может потерять свою актуальность, и мысль не будет правдой на настоящий момент. Здесь суть в том, что событие или какой-либо описываемый объект может с течением времени измениться, изменится также и наше отношение к нему и восприятие. Поэтому то, что мы говорили о нем вчера, сегодня будет уже ложь.

 

            В-третьих, вышеуказанная фраза в переводе означает «молчание». Многие вещи невозможно просто описать словами и поэт, вероятно, призывает нас молчать. Ведь все, что будет, не правильно высказано, будет и не правильно понято.

 

            В-четвертых, одно и то же слово может иметь несколько значений, и в разговоре понято собеседниками по-другому. Вот тогда и получится непреднамеренная ложь. Это суждение скорее относится в европейской культуре. Например, китайские иероглифы имеют один и тот же смысл, даже если произносятся по-разному в различных регионах страны. Им легче понять друг друга. Произнося какую-либо фразу или слово, они в любом случае говорят об одном и том же.

 

            Конечно, нельзя, высказав фразу, заставить другого человека услышать в ней все, что вы хотели передать, и быть уверенным, что вас поняли. Может быть иногда лучше просто промолчать?

Автор: БИрина

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 02.08.2012 14:22
Мотать страницу вверх