Как Интернет повлиял на вашу жизнь?

ИнфоТестовые задания → Как Интернет повлиял на вашу жизнь?

О плюсах не писал только ленивый.

Больше не нужно напрягаться и готовить – еду доставят на дом, свежую и разнообразную, с точностью до минуты.

Нет необходимости мучительно размышлять, как понравиться девушке, – достаточно поставить лайк и следить за её реакцией.

Необязательно ездить в офис – кругом то и дело завлекают перспективами работы под пальмой в Таиланде!

Престижное образование? Пожалуйста – один клик мышкой, парочка платежей, и вы уже студент дистанционных курсов.

Казалось бы, все сферы жизни охвачены: учёба, работа, личная жизнь, отдых, путешествия, развлечения, мгновенный доступ к новостям.

А теперь посмотрим на это с другого ракурса.

  1. Личная безопасность. Любой злоумышленник может запросто узнать, где вы живёте, где путешествуете, когда купили квартиру, делаете ли вы дорогостоящий ремонт, есть ли у вас дети… Спланировать ограбление, пока вы выкладываете фото в Инстаграм с курорта – раз плюнуть. Втереться в доверие к вашему ребёнку – и вовсе труда не составит. Ведь о том, что происходит в семье, вы сами рассказываете в соцсетях. Прикинуться другом семьи, показать ребёнку знакомые ему фотографии, перечислить знакомые ребёнку имена. Как просто, не правда ли?
  2. Расцвет педофилии. Участились случаи, когда незнакомые дядьки вкрадчиво и обманчиво доброжелательно общаясь, разводят подростков на фотографии, личные встречи тайком от родителей. Как минимум – психологическая травма для ребёнка. Как максимум – совершение тяжкого преступления.
  3. Кибербуллинг. Все, наверное, помнят популярный пост о подростках, покончивших с собой из-за травли в соцсетях. Раньше можно было вернуться из школы и получить передышку. Сейчас процесс не прекращается ни на минуту. У детей неустойчивая психика, им сложно противостоять агрессии, как это мог бы сделать взрослый человек, умеющий выстраивать личные границы.
  4. Легкость доступа к сомнительным материалам. И речь не только о порно. Как вскрыть замок, как сделать взрывчатое вещество, как избавиться от тела, как взломать аккаунт, как увести деньги с банковской карточки. Великое множество самых немыслимых материалов, которые доступны по одному запросу в поисковике. А ведь есть еще идеологические тексты, которые могут серьезно изменить мировоззрение внушаемому человеку.
  5. Развитие зависимости. Вред интернет-зависимости очевиден: ухудшение здоровья, как физического, так и психического, отсутствие интереса к реальной жизни. Учёные считают, что интернет-аддикция стоит на третьем месте после алкоголя и наркотиков.
Автор: Amarena

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 17.03.2016 00:34
Мотать страницу вверх