Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

Почему рыжие - бесстыжие? Это вопрос из того же разряда, что и извечный "Почему блондинки тупые?" или "Отчего брюнетки такие стервы?". На самом же деле, было бы куда рациональней задаться вопросом, откуда пошла такая традиция - давать оценку характеру человека, исходя, например, из особенностей его внешности, или же, говоря языком современным, откуда берутся стереотипы вообще.

Вернемся к тому же примеру с рыжеволосыми людьми. На долю индивидов с апельсиновыми локонами выпали и безобидные обзывалки вроде "рыжих-бесстыжих", и обвинения посерьезнее, скажем, в убиении собственного деда или в отсутствии души. Возможно, все дело в том, что рыжий цвет волос достаточно редок, и потому в древности людям казалось, что подобная экзотика имеет место появиться только при непосредственном родстве с дьяволом или после экспериментов с чем похуже. А возможно, все случилось куда прозаичнее, и какая-нибудь родовая ветвь медноволосых умудрилась поколениями и поколениями портить жизнь окружающим, бесстыдничать и лукавить, да так, что память о них сохранилась в виде поэтического фразеологизма на века.

Как бы то ни было, стереотипы возникают по нелепой случайности, а выживают в менталитете благодаря нашей предвзятости к другим людям, особенно к тем, кто резко от нас отличается. Хотя бы по цвету волос.

Автор: eyeglobes

Оценка: 4

Уникальность: 82 %

Дата публикации: 14.03.2016 21:42
Мотать страницу вверх