Что такое счастье?

ИнфоТестовые задания → Что такое счастье?

Счастье... Такое тёплое и нежное слово. Что же оно означает для каждого из нас?

Для ребёнка счастье заключается в ласковых маминых объятьях, поцелуях, надёжной защите. Любопытные глазёнки малыша наполняются удивлением, разглядывая такой необычный окружающий мир. Но он или она знают, что если будет страшно, то мама - всегда рядом и готова помочь, спасти, успокоить. Папа в представлении ребёнка ассоциируется с силой. Он может стать партнёром по игре, научить мальчишеским шалостям, защитить девочку от хулиганских выходок других ребят.

Для подростков и молодых людей счастьем является возможность найти друзей и любимого человека, доказать миру свою неординарность и исключительность. Это - период падений, разочарований, поиска своих путей для достижения целей. У подростков в это время формируется характер, появляются мечты, определяется направление жизненного пути. И большим счастьем для них станет поддержка родных и друзей, помогающих  в достижении планов, поддерживающих их на этапе становления личности.

Люди среднего возраста счастье интерпретируют несколько иначе. Это -  приносящая моральное и материальное удовлетворение работа, любимый человек и дети, уютный быт, хорошие друзья. Личная жизнь налажена, дети подростают и требуют внимания и участия в их жизни. Счастье дополняется хорошими отношениями между супругами и их детьми, взаимопониманием, уважением, почитанием. 

Для людей пожилого возраста счастье - осознание того, что основная часть жизни прожита не зря. Люди находятся на заслуженном отдыхе, могут посвятить себя интересному хобби, которое будет дополнять их досуг. Счастье выражается в гордости за своих взрослых детей, радости за внуков и правнуков, понимании того, что род - не угаснет, а будет и дальше продолжать. Бабушки и дедушки с нетерпением всегда ждут того момента, когда можно собраться за одним столом всей большой семьёй. Они рады, когда дети и внуки не забывают их, звонят, навещают, приезжают в гости.

Вот оно какое, счастье! Для каждого - своё. А Вы как считаете?

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.08.2012 09:31
Мотать страницу вверх