Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Как бы категорично не звучало, ответ может быть только один – опыт. Потому как само по себе образование является лишь способом передачи опыта в виде совокупности умений, навыков и знаний.Оно помогает искать нужную информацию, правильно ее структурировать, выбирать основное, анализировать, придавать информации удобную форму.

Безусловно, многое зависит от направления деятельности. Наличие документа об окончании учебного заведения обязательно в тех областях, где работать по специальности без профильного образования невозможно (бухучет, юриспруденция, медицина). Как юрист, так и врач, не смогут устроиться на работу, в случае отсутствия у них диплома, подтверждающего профессиональную подготовку.

И наоборот, есть специальности, в которых практические навыки – главное. Без специальной теоретической подготовки, но с практикой за плечами, можно стать, например, хорошей швеей или водителем. Для рабочих специальностей «корочки» не имеют значения.

Очевидным аргументом преимущества опыта является то, что часто, не находя работу по выбранной профессии, специалисты пытаются найти себя в других, иногда противоположных, сферах. При этом нередко достигают успехов при отсутствии полноценной теоретической базы. А это значит, что она на самом деле не так и существенна.

Ведь не зря же гласит арабская пословица, что один добытый опыт важнее семи правил мудрости.

Автор: Евгения Ю.

Оценка: 3

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 14.03.2016 15:45
Мотать страницу вверх