В каком деле вы считаете себя профессионалом?

ИнфоТестовые задания → В каком деле вы считаете себя профессионалом?

В 9 классе передо мной встал выбор - куда идти дальше учиться?!

Недолго думая, и зная, что с детства любила готовить, мама предложила мне специальность технолога общественного питания. Первый курс не отличался ничем от обычной школы, но самое интересное началось на втором курсе. Когда ты понимаешь, что тебе нужно накормить полторы тысячи человек. Когда они говорят тебе спасибо за то, что они сыты и счастливы после приема пищи... Тогда пришло осознание, что хочется быть профессионалом, чтобы мной гордились, чтобы обо мне говорили.

Труд повара очень тяжелый. На кухне жарко, заказы идут один за одним и времени на отдых нет с 10 утра и до 3 часов ночи, но ты чувствуешь это своим призванием, а благодарные клиенты балуют хорошими отзывами и приятными подарками. Бывают и отрицательные моменты не все поставщики добросовестны – и в этих ситуациях приходится быстро принимать решение по замене блюда или продукта, или перерасчете сырья, чтобы клиент был доволен. Тут и проявляется весь профессионализм - разобраться в цифрах, подобрать верную раскладку блюда, заменить ингредиент так, чтобы вкус не поменялся. И главное привнести в жизнь каждого клиента незабываемые вкусовые ощущения.

Весь профессионализм оценил мой муж, когда после очередной порции борща сделал мне предложение. Разве это не лучшая оценка труда профессионала?! Сейчас, находясь в декрете я балую свою семью различными вкусными блюдами. И рада слышать от них похвалу.

Автор: anna_agu

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 14.03.2016 12:01
Мотать страницу вверх