Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

"Тяжело и оскорбительно быть этой штучкой, что называется на земле человеком, хитрым и жадным червячком, что ползает, торопливо множится и лжет, отводя головку от удара, и сколько ни лжет, все же погибает в назначенный час. Но я буду червячком… Буду и лгать, если придется. Не той свободной ложью игры, которою лгут и пророки, а той вынужденной заячьей ложью, когда приходится прятать уши и летом быть серым, а на зиму белеть. Что поделаешь, когда за каждым деревом прячется охотник с ружьем!" Так написал Леонид Андреев в своем "Дневнике Сатаны".

Лгут все. Я - не исключение. Вы просите три примера. Их гораздо больше, но необходимо оставаться в рамках задания. Поэтому вот они, три случая, когда я могу спокойно солгать, глядя человеку в глаза и не испытывая угрызений совести. 1) Солгу больному, которому врачи не оставили надежды, последнего крючка, на котором человек держится в этом мире. 2) Солгу ребенку, которому кажется, что весь мир против него. Скажу, что мир прекрасен, надо только быть терпеливее (что на самом деле может оказаться неправдой). 3) Солгу матери. Для нее у меня все хорошо. Она не должна переживать за меня сейчас: ей хватило моих детских болячек, слез и неудач.

Вот эти три примера. Только вот "заячья" ложь не по мне. Не боюсь ни "охотника с ружьем", ни смерти. Боюсь, что всего отведенного судьбой не успею, а ложь здесь будет только мешать...

Автор: Наталья Рязанцева

Оценка: 2

Уникальность: 69 %

Дата публикации: 14.03.2016 11:14
Мотать страницу вверх