Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Если говорить кратко, то само слово мораль имеет два значения.


Это, во-первых, поучительный вывод из какой-либо истории, притчи или рассказа (например, известное "мораль сей басни такова").


Либо это система неких правил, регулирующая взаимодействие человека в социальном обществе. Уровень соответствия человеком моральным нормам общества называется нравственность. А все это изучает наука под названием этика.
Мораль базируется на основе обычаев и традиций, принятых в обществе (которые обычно основаны на религиозных заповедях), поэтому с их развитием меняется и общественная мораль. Основные вопросы общественной жизни отражены в категориях морали – это представления о добре и зле, совести, истине, добродетели и тп.


Там, где возникает человеческое общество, неизбежно возникает и мораль. Поэтому моральные нормы являются всеобъемлющими и добровольными. Считается, что следование нормам морали является основным скрепляющим фактором устойчивого человеческого общества, его стабильности. Уровень усвоения отдельным человеком моральных норм данного общества формирует нравственную культуру личности.


Исходя из этого, выделяют основные функции морали: воспитательную, оценивающую и регулирующую. Мораль являет обществу некие идеалы поведения, на основании которых происходит оценка поведения индивидуума или социальных групп и формирует общественное мнение¸ отношение общества или человека к такому поведению.


Это становится возможным благодаря приданию укоренившимся в сознании людей представлениям о базовых человеческих ценностях статуса стандартов, правил, заповедей – моральных норм, следование которым принимается обществом как необходимое условие для того, чтобы считаться достойным членом такого общества.


В современном мире происходит взаимопроникновение различных обществ с разными моральными нормами и нравственными ценностями. В результате такого диалога формируется уже новая, общечеловеческая мораль, ценности которой становятся общепринятыми для социальных групп и обществ, стремящихся ко взаимодействию между собой.

Автор: Феликс/Феодор

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 14.03.2016 02:40
Мотать страницу вверх