Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Можно ли иметь раба в современном обществе? Прежде чем ответить на этот вопрос, необходимо разобраться в сути такого явления, как рабство. Как гласит всеобщая декларация по защите прав человека ООН, раб - это человек, лишенный возможности выбора и отказа от выполняемой работы по своей воле. Под это определение подпадают и те индивиды, которые являются чьей-либо собственностью.

Официально рабство отменено во всем мире. То есть, мои рабовладельческие наклонности никто не даст оформить документально из-за отсутствия нормативной базы. Но ничто не мешает мне сделать человека рабом при кажущейся свободе.

Он будет работать на меня за такое вознаграждение, которое не позволит ему расслабиться, выйти за рамки навязанной мной модели поведения и задуматься, в чем же его несвобода. Вернее, платить я вовсе не собираюсь. Я окружу раба всяческими соблазнами, на которые нужны деньги, и немалые.

А я дам ему эти деньги. На производимые такими же рабами, как и он, принадлежащие мне блага. Дам как бы в долг. Под такой процент, который подразумевает отсутствие свободы телодвижений моего раба. И вот, о чудо! Одни работающие на меня рабы приобретают у других рабов, производящих принадлежащие мне блага, на мои же деньги, данные в долг.

С этой "выручки" я выделяю рабам, производящим блага, небольшой кусочек для поддержания души в теле. Фактически я никому не плачу из своего кармана, и всегда в выигрыше. Рабы довольны. У них есть крыша над головой, еда, одежда, которые они купили у меня и будут должны за это до конца своих дней.

Они не в силах отказаться от моей работы, потому что у них выработана рабская система мировоззрения с навязанными стереотипами поведения. А та свобода, которую они имеют - всего лишь иллюзия, любовно сотканная мною.

Все легально, дамы и господа. Рабство в современном обществе существует сплошь и рядом, стоит всего лишь оглядеться вокруг и включить то, что находится в черепной коробке. Весьма способствует современному рабству система капиталистического устройства и так называемой "демократии".

Кстати, в глобальных масштабах система используется самыми заядлыми и упертыми рабовладельцами прошлого - богатейшей элитой американского общества. И да, рабами в современном обществе уже рождаются.

Автор: AnnaValeria

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 12.03.2016 07:17
Мотать страницу вверх