Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Я люблю бывать наедине с собой, особенно путешествовать. Это вдохновляет.

Когда ты наедине с собой, ты все чувствуешь намного тоньше, понимаешь глубже и осознаешь полнее. Все-таки когда ты с кем-то, хочешь-не хочешь ты настраиваешься на волну партнера, подавляя какие-то свои глубинные импульсы. Безусловно, замечательно, когда есть с кем поделиться своим восторгом или разочарованием, но слова - это всё равно уже не твои мысли, это слова, набор букв, часто ограниченный рамками приличия, корректности и многими другими социальными условностями.

Ты больше свободен, когда ты наедине с собой. Заметьте, я говорю не один, а наедине с собой, потому что "один" может быть каждый человек, это не сложно. Просто придите домой, закройте дверь и все! Вы один!

Быть же наедине с собой сложнее, так как вообще не просто выходить за рамки всей этой "упорядочивающий жизнь" социальности и просто честно и откровенно побыть с собой, своими мыслями, своими желаниями. Появляется страх отсутствия одобрения, подтверждения правильности всего того, что ты себе надумал.

Людям очень нужна такая поддержка со стороны, чтобы потом было кого винить в случае неудачи. Нести самому ответственность за свои решения? Нет уж, увольте!

Многие говорят, что им скучно наедине с собой. Мне кажется, им просто страшно. Ведь как может быть скучно с тем, кого ты знаешь всю жизнь, с кем столько общих интересов, столько общий воспоминаний.

Я, конечно, сейчас не открыла Америку и не изобрела велосипед, об этом твердят миллионы религиозных и философских учений, йога, коучинг и другие направления, обучающие "личностному росту". Но сколько не читай, сколько не занимайся, самый классный учитель - собственные грабли. Те самые, на которые в один момент даже не приходится наступать, потому что они просто уже приросли к твоему лбу!

Вот такой поток сознания, творческий взрыв произошел со мной, когда при взлете попросили выключить телефон (то есть оторвали меня от социальных сетей), книгу я забыла дома, в журнале не оказалось ни одной интересной статьи, и в целом ряду я сижу одна.

О, эти редкие моменты наедине с собой... Как мне вас не хватало...

Автор: ОльгаФил

Оценка: 4

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 11.03.2016 16:43
Мотать страницу вверх