Кто такой лучший друг?

ИнфоТестовые задания → Кто такой лучший друг?

По выходным на стадионе возле нашего дома играли в футбол. Мама приводила меня туда, я забирался на верхний ряд деревянных трибун, усаживался поудобней и застывал, следя за игроками на поле. Мама ставила рядом со мной бутылку воды, пакет сушек и убегала по делам или на свидание. Она знала, что я никуда не денусь со стадиона. А я не беспокоился о ней, потому что забывал про маму и про все остальное. Наверное, я думал, что смотреть, как играют в футбол, представлять себя на месте футболистов, это и есть настоящая жизнь. Мы оба любили выходные.

Еще я хорошо помню, как встретил Димку. Меня тогда только начали отпускать гулять в наш двор одного. Я болтался возле качелей, ожидая своей очереди, когда увидел парня моих лет, который вышел из подъезда, пиная перед собой настоящий футбольный мяч. Через пару минут мы играли один на один до десяти голов, потом до двадцати. Подошли другие ребята, и мы играли с ними какое-то время. Потом опять один на один, потому что остальные разошлись по домам. Когда мы перестали различать ворота из-за темноты, мы сели на скамейку и стали говорить о футболе.

Восемь лет мы не расставались ни на день. Мы играли в футбол в школе, после уроков, в футбольной секции. Летом и зимой – нам было плевать на погоду. Если родители говорили, что хорошо бы заняться чем-нибудь еще, например, уроки сделать, мы отвечали словами Билла Шенкли: “Некоторые полагают, что футбол – это дело жизни и смерти. Я совершенно разочарован их позицией. Готов уверить вас в том, что футбол намного, намного важнее”.

Мы мечтали играть в футбол всю нашу жизнь. У Димки получилось. Он погиб в автокатастрофе, когда ехал на тренировочную базу сборной города. Нам рассказали, что он спал и погиб мгновенно. После этого футбол в моей жизни стал занимать все меньше места – я думал, это потому, что я потерял лучшего друга.

Мой лучший друг совсем не умеет играть в футбол. Но когда мы с нашим сыном, не обращая внимания на погоду, идем в коробку, чтобы выяснить, кто круче всех на свете, она идет с нами. Она свистит в свисток, изображая судью, мерзнет или мокнет под дождем, но никогда не жалуется и не капризничает. Когда мы едем на рыбалку, и я завожу разговор о футболе, она кивает, улыбается и слушает.

Мы все делаем вместе, хотя смотреть мелодрамы мне совсем не нравится. Но я ей никогда этого не скажу. Когда-то я прочитал в старой книжке, как муж, обращаясь к жене, сказал: “Мой друг…” Я очень удивился тогда – как это муж называет жену другом.

Недавно я решил – представится повод, и я скажу своей жене: Ты мой лучший друг. А может, и не скажу. Но я абсолютно точно знаю, что она мне ответит. Она кивнет и скажет: “Конечно, я твой лучший друг. А ты мой. А что ты хочешь завтра на ужин?”

Автор: Егор Егор

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 09.03.2016 07:17
Мотать страницу вверх