Что ожидает мир через 100 лет?

ИнфоТестовые задания → Что ожидает мир через 100 лет?

Отвечая на этот философский вопрос, я обращаюсь к опыту предыдущих поколений, к прошедшим столетиям. За всю свою историю люди накопили немало знаний, сделали множество открытий и изобретений. Причём с каждым столетием прогресс идёт всё быстрее (сколько открытий люди делали в XV или XVIII веках и сколько в XXI). И думается, он будет только ускоряться, так что человечество в целом будет более приспособлено к жизни, разрыв между ним и животными, например, будет очень велик.

С другой стороны, в человеческих взаимоотношениях мало что меняется. Войны, убийства, ненависть как были на заре развития человечества, так и остаются до сих пор, меняется лишь форма их выражения и мотивы. Ну а раз ничего не менялось в прошлом в этом отношении, то и далее тоже вряд ли поменяется. Так что люди всё время будут друг с другом, мягко говоря, соперничать, применяя всё более и более совершенные технические новинки.

Трудно сказать, до чего это может довести. С одной стороны, человечество похоже на отдельный организм: стадию детства он уже прошёл, набрался опыта, теперь входит в стадию взросления. Может быть, останутся только адекватные формы соперничества, на более высоком уровне, чем войны? С другой стороны, «отдельный организм», зайдя в тупик, может спиться, совершить самоубийство, в общем, оборвать своё существование. Не исключено и это. Наконец, на «организм» возможно фатальное воздействие извне (для человечества – падение метеорита, например), но его прогнозировать ещё труднее.

Иными словами, однозначного ответа здесь нет, но интуиция подсказывает, что ещё сто-то лет человечество несомненно проживёт. Поэтому постараемся сделать мир таким, чтобы внуки сказали нам за это спасибо.

Автор: romserg

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.03.2016 23:23
Мотать страницу вверх