Как избавиться от безработицы?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от безработицы?

Безработица – глобальная проблема современности, актуальная не только для России, но и других стран. Опасность явления заключается в том, что оно создает неблагоприятные условия для населения, может негативно отразиться на экономике и политической стабильности страны. Оставлять проблему без внимания нельзя, поскольку это может стать причиной обострения ситуации. Полностью избавиться от безработицы невозможно. Стремиться нужно к понижению ее уровня до минимума.

Одна из проблем, ведущих к созданию явления – несоответствие деятельности образованию. Часто происходит, что специалисты не находят место по профессии и выбирают другое направление, в то время как предприятия сталкиваются со сложностями в поисках кадров. Борьба с этой проблемой возможна только путем пересмотра системы получения высшего образования. В институтах и колледжах нужно корректировать число бюджетных и платных мест, учитывая востребованность конкретных профессий.

Действенный метод борьбы с безработицей – мотивация населения. Государству нужно создать соответствующие условия, когда людям выгоднее будет трудиться, а не сидеть без дела. Часто предприятия предлагают заработную плату, которая не отличается от пособия по безработице, поэтому многие предпочитают получать его. Человек ничего не делает, но ему ежемесячно выплачивают деньги, соизмеримые с минимальной заработной платой.

Чтобы минимизировать безработицу, необходимо создавать новые рабочие места. Этот путь сложный и требует времени. В качестве альтернативного варианта можно уменьшить количество претендентов на рабочее место, регулируя поток мигрантов.

Автор: AlinaDikaya

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 07.03.2016 19:28
Мотать страницу вверх