В чем секрет хорошей жизни?

ИнфоТестовые задания → В чем секрет хорошей жизни?

Что такое хорошая жизнь? Конечно, можно дать буквальный ответ. Как говаривал один известный персонаж, жить хорошо, а хорошо жить – еще лучше. Поэтому можно считать, что это крепкое здоровье, большая зарплата, дорогая машина и дом на Багамах. Почему нет? Комфорт и достаток важны для каждого человека. Маслоу утверждал, что первичны именно материальные потребности, а он свое дело знал.

Но тогда получается, что большая часть жителей планеты несчастлива. Все те, у кого нет большой зарплаты, все, кто больны или никогда не были даже на Черном море, не говоря уж о Багамах. Разве это так? Разве нет счастливых водителей и учителей? Не бывает довольных жизнью фермеров? Достаточно взглянуть вокруг, чтобы понять, что это не так.

Существует и противоположная точка зрения. Откажись от желаний – и будешь счастлив. Потому что именно материальные стремления и мирские привязанности рождают чувство неудовлетворенности. А счастье – в отказе от мира и постижении духа.

Трудно оспорить такое утверждение. Действительно, если у вас нету тети, ее вам не потерять. Беда в том, что мало кто может не только пойти по этому пути, но еще и удержаться на нем. Это удивительные люди, но их единицы.

Хотя во что бы превратилась цивилизация, если бы все думали так же? И была бы она вообще?

Так в чем же тогда секрет хорошей жизни? Как стать счастливым?

Ответ прост.

Прежде всего надо быть честным с собой. Обдумать, что именно тебе нужно. Не близким, не социуму, а именно тебе. Иногда это очень сложно. Окружение навязывает нам ложные цели и ориентиры, давит и подстегивает, заставляя двигаться в заданном направлении. Телефон последней модели! Престижная машина! Брендовые вещи! Большая семья! Построй дом! Посади дерево! Воспитай сына!

Почему?

Может, ты всегда хотел дочь.

Не нужно спешить замуж только потому, что «годы идут». Не надо идти на доходную должность, если придется заниматься скучным и неприятным делом. Все это не принесет счастья.

Так что нужно именно тебе? На самом деле? Думай. Решай. Жить в уединенном домике в лесу? Стать знаменитым? Ужинать в кругу большой семьи? Полететь в космос? Стать нейрохирургом? Вариантов миллионы. И один из них – твой. Найди его.

А потом – иди вперед. И не останавливайся. Не отвлекайся на остальных. Они могут говорить, что это глупо. Доказывать, что так делать нельзя. Убеждать, что настоящая женщина всегда хочет семью, а мужчина – карьеру. Но откуда им знать?

Человек, который занимается любимым делом, счастлив всегда. Он горит и дарит свой свет окружающим. Неважно, кто это. Врач по призванию. Учитель, искренне любящий детей. Повар, вкладывающий душу в каждое блюдо. Водитель, для которого автомобиль – и верный конь, и любимая игрушка. Они счастливы, и те, кто рядом с ним – тоже.

Выбери свой путь. Даже если не достигнешь цели, это будет приятная прогулка.

И потом, спустя годы, не придется смотреть в зеркало и жалеть о несбывшемся. Ведь ты сделал все, чтобы воплотить мечту в жизнь. А разве не это делает человека счастливым?

Автор: ju1a

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 06.03.2016 17:00
Мотать страницу вверх