Кто является Вашим идеалом?

ИнфоТестовые задания → Кто является Вашим идеалом?

"Пожалуйста, помогите мне взойти, а сойти вниз я уж постараюсь как-нибудь сам", - последние слова, сказанные великим английским гуманистом, автором знаменитой "Утопии", у ступеней, ведущих на эшафот. Даже в последние минуты своей жизни Томас Мор не утратил способности смотреть на происходящее с иронией и горькой шуткой.

Английский юрист и лорд-канцлер Генриха VIII стал образцом просвещенного человека эпохи Возрождения. Разносторонне развитый человек, Мор был идеалом уже для своих современников. Гуманист не только на словах, но и на деле, он сделал целью своей жизни заботу о благе человека и государства, в котором жил. И ради достижения этой цели был готов выступать против слова короля. Ни деньги, ни власть, ни покровительство сильных не смогли поколебать его идеалов.

Верность своим принципам, выработанным скрупулезной работой над собой, стала основой всей жизни Томаса Мора и причиной ее трагического финала. В идеологической борьбе с Генрихом VIII у сына городского юриста не было ни шанса на победу, но долг перед совестью не остановил его даже под угрозой гибели. Между предательством своих взглядов и смертью, он без колебаний выбрал последнее. И навеки вписал свое имя в мировую историю как один из величайших умов английского Возрождения - философ, писатель, ученый и... святой.

Автор: Jane1847

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 05.03.2016 14:14
Мотать страницу вверх