Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

Что можно простить ребенку? Вряд ли кто-то из читателей надеется получить ответ в виде таблицы со столбцами «За это наказывать» и «Можно прощать». Вообще, трудно лаконично ответить на вопрос, в котором «можно» употреблено в связке с «простить»: лучше начать с уточнения понятий. Раз речь идет о прощении ребенка, а не неверного любовника или злостного нарушителя ПДД, из основных значений слова можно – возможно, позволительно, допустимо – наиболее подходящим для нас будет последнее. И для того, чтобы в конкретной жизненной ситуации определить, можно ли, допустимо ли прощать, нужно отдавать себе отчет в следующем: не повредит ли прощение родительской репутации? не будет ли способствовать формированию у ребенка пагубной привычки?

К сожалению (или к счастью – все в ваших руках!), ответы на эти вопросы зависят не только и не столько от того, что натворило дитя, сколько от поведения самого родителя.

Многие из нас, случалось, были свидетелями того, как задерганные, измученные мамаши не находят слов объяснить ребенку, что именно он сделал не так, почему это плохо и как вместо этого стоило поступить. Они кричат: просто кричат, жалуются, упрекают, а иногда и плачут. Заканчивается это либо сходом лавины, либо, что чаще всего, скороговоркой «ябольшетакнебуду». Мама утирает слезы, улыбается, целует малыша: он прощен, гроза миновала. Но… через время, иногда минут через пять, все повторяется заново (ведь ясно же почему, правда?)... Хорошо, если мама возьмет себя в руки и больше никогда, никогда «так не будет»: есть надежда, что воспоминания о кошмаре сотрутся из памяти ребенка без следа. Если же история повторится, «я больше так не буду» превратится в сознании маленького человека в «отстань же, наконец», а «я тебя прощаю» станет синонимом «ну все, проехали».

Итак, прощение должно быть осмысленным, причем обеими сторонами. Родителям следует убедиться, что ребенок осознает свой проступок, а также то, какой вред и кому он причинил и можно ли это исправить. Ребенок, услышав «всё в порядке, я тебя прощаю», должен почувствовать, что всё действительно теперь в порядке – главное, больше так не делать.

Соблюдая это условие, прощать можно (и нужно) всё!

Автор: tamarat

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 04.03.2016 21:18
Мотать страницу вверх