Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Задавались ли вы вопросом, дорогие мои читатели, почему голуби кивают головой? Вот и я не задавалась, пока не получила тестовое задание, раскрыть данную тему, как можно глубже, и выразить при этом свое личное мнение по данному вопросу. Конечно, сами голуби ни за что не раскрыли бы мне своего секрета, поэтому раскрываемую «глубину» темы пришлось компенсировать собственной фантазией. В конечном итоге на свет появились следующие версии, объясняющие суть данного природного «феномена».

Теологическая версия.

И решил Господь наказать человечество за грехи его, и наслал на землю потоп великий, дабы очистить ее от скверны человеческой. Лишь благочестивого и смиренного Ноя с семейством заблаговременно предупредил о грядущем несчастье. Сумел сей праведный муж потомство свое уберечь и сохранить тварей Божиих в построенном ковчеге, который скитался по водам великим 40 дней и 40 ночей. Голуби – птицы Божии, качавшиеся вместе со всеми на волнах великого потопа в спасительном ковчеге, кивают с тех пор головой, дабы помнили мы, нерадивые, о силе Божьего гнева и милости Его великой.

Версия-сказка.

Жил-был на свете мальчик Федька, лет ему было немного, зато сердце его было большим и добрым. И увидел Федька однажды, как взрослый дядька пнул в сердцах дворового голубя, подбиравшего из снега съестные остатки. Долго и безутешно плакал Федька над погибшим голубем, голова которого скорбно свисала над жалким помятым тельцем, пока рядом не появился странный дед в красной одежде, с красным носом и большой белой бородой. А время –то было предновогоднее, волшебное, с ожиданием Федькой чуда чудесного… И предложил дед маленькому мальчику совершить маленькое волшебство и оживить несчастную птицу, только надо было чем-то переломанную шею голубя прикрепить к телу. Достал Федька деду из своего кармана цветное стеклышко, точеный далеким морем камушек и маленькую пружинку… Вот её-то дед и приладил к пострадавшей птичьей шее… Ожил голубь под творящими волшбу дедовыми руками и с тех пор качает головой на Федькиной пружинке.

Версия для взрослых и серьезных людей. Неинтересная.

На самом деле существует версия, якобы эмпирически подтвержденная поставленными опытами с беговыми дорожками и завязываниями глаз несчастным птицам, что голубиное качание-кивание головой – это лишь способ сохранить равновесие и сфокусировать взгляд на предмете во время движения. Особенности зрительной сенсорной системы голубей таковы, что во время движения птицам необходимо стабилизировать изображение за счет поступательного движения головы голубя относительно тела при ходьбе, которое визуально воспринимается нами как кивание.

Каково мое отношение к голубиному качанию головой? Мне, по большому счету, без разницы, почему голуби качают головой. Лишь бы люди не пинали их ногами, не топтали на машинах и подкармливали в холодные зимние времена. Качают голуби головой? Значит, живы и здоровы. И, слава Богу.

Автор: Лукас1705

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.03.2016 17:56
Мотать страницу вверх