Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Каждый человек в своей жизни хоть раз сталкивался с дилеммой: что же важнее – опыт или образование. Потратить несколько лет на обучение и получение диплома или сразу попробовать найти работу и подниматься по карьерной лестнице.

Большинство работодателей склоняются к тому, что год работы по специальности гораздо важнее, чем запас теоретических знаний. Но среди них также выделяются те, которые считают, что лучше взять человека без опыта и научить специфике работы в конкретной организации, чем переучивать после другого работодателя.

Идеальным вариантом для молодого специалиста – это совмещение учебы в ВУЗе и подработки по специальности. Главное здесь – не надеяться на большую зарплату и быть готовым выполнять любые, даже самые мелкие поручения. Ответственную работу вам все равно не поручат, да и платить много не будут.

Исследования и опросы работодателей, проводимые различными организациями, показали, что наиболее правильным соотношением является: 70% - опыт и 30% - теоретические знания. Даже если у человека красный диплом и огромный багаж знаний, но они не подкреплены опытом и практикой решения конкретных задач, то вряд ли он будет востребован как профессионал.

Образование улучшает память, учит работать с большим объемом информации, качественно ее структурировать и анализировать, ставить перед собой цели и достигать их, т.е. доводить дело до конца. Это, согласитесь, очень важные навыки для успешной работы. Но любые знания в процессе работы претерпевают изменения, модернизируются и складываются в бесценный опыт и практику, которые так важны работодателям.

Получается, что на вопрос: что же важнее – опыт или образование – нет конкретного ответа. Это два компонента успешной профессиональной деятельности и не могут рассматриваться по отдельности. В случае трудоустройства здесь все зависит от множества факторов: должности, на которую вы претендуете, специфики работы, даже от личностных характеристик, как работодателя, так и претендента на должность.

Автор: Julia_D1983

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.03.2016 07:20
Мотать страницу вверх