Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Приятно вспомнить те мгновения детства, когда мы вместе с дедушкой шли по улице, разговаривая о жизни. Мне было лет семь, а я уже чувствовал себя взрослым и на равных вел беседу с моим дедом Михаилом. Он очень любил меня. Как-то раз зашел разговор об уме и мудрости, я спросил:

– Дед, а, дед? Вот ведь я же умный?

– Конечно, ты умный – улыбнулся дедушка.

– Тогда почему не получается сказать, что я мудрый? Когда произношу это в уме, как-то смешно выходит, почему так?

– Хм, ну, вот, смотри, – начал дед, собирая в голове свои мысли, – мудрость и ум – это не совсем одинаковые вещи. Ты, конечно, умный малыш. Ты легко складываешь мозаику, решаешь примеры, учишься хорошо, но, попав в трудные жизненные обстоятельства, о которых тебе не очень много известно, ты можешь с ними и не справиться: у тебя недостаточно опыта.

– Значит, все те, у кого большой жизненный опыт, являются мудрыми людьми? И если…

– Погоди делать выводы, малыш, – прервал меня дед, – понимаю, о чем ты думаешь. Хочу тебе сказать, что нет, не все те люди, кто имеет большой жизненный опыт, багаж знаний, являются мудрецами – дедушка посмотрел на меня, немного задумавшись.

В этот момент я пытался понять, что он хочет сказать. Если жизненного опыта, знаний недостаточно для мудрости, то, что же еще нужно?

Дед продолжил:

– Знание – сила, собственный опыт – верный путь, но представь себе мудреца, который в первую очередь думает о собственных интересах?

– А! Понял! Нужно думать о других людях тоже! – весело воскликнул я.

– Молодец, внучок. Справедливость, сострадание, благоразумие, любовь к людям, понимание простых истин – самые важные составляющие человеческой мудрости.

И тогда мне стало ясно: чтобы стать мудрым, мало быть только умным.

Автор: Michael85

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.03.2016 17:24
Мотать страницу вверх